Весна – без неожиданностей

Архив 2015 - Выпуск № 12

Спасательные службы Барышского района приведены в повышенную готовность в связи с таянием снега и вскрытием рек ото льда.

Консультант отдела по делам ГО и ЧС администрации Барышского района Андрей Брагин рассказал, что организовано круглосуточное дежурство на самых опасных в плане паводка прудах Макай, киселёвском и новодольском. Состояние их гидротехнических сооружений опасения не вызывает. Сформирован спасательный отряд, в который вошли 36 профессиональных спасателей, восемь единиц транспорта и две лодки.

Пока чрезвычайных ситуаций не возникало. Однако в службу спасения и Единую диспетчерскую службу (ЕДДС) часто поступают жалобы от жителей района на подтопление частных домов талой водой, заметил А. Брагин. Между тем рытьё канав для пропуска растаявшего во дворах и огородах снега не входит в обязанности сотрудников МЧС: частники сами должны заниматься отводом ручьёв и луж от своих жилищ.

Тёплая погода привела к раннему таянию льда. Между тем на том же Макае каждый день можно увидеть до десятка любителей зимней рыбалки, старающихся ухватить последние денёчки для своего хобби. Люди пренебрегают правилами безопасности и рискуют в любой момент провалиться под лёд, толщина которого сейчас зачастую меньше предельно допустимых для выхода человека на лёд 10 см. В таких условиях заниматься рыбалкой категорически запрещено.

А. Брагин просит также родителей обратить внимание на то, где проводят дети свободное время. Нужно напомнить подросткам, что нельзя играть вблизи водоёмов и рек, тем более выходить на лёд.

Обо всех чрезвычайных ситуациях нужно сообщать по телефонам ЕДДС (112, 23-3-76) и МЧС (01, 21-3-76).

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi