Сохранить традиции

Архив 2015 - Выпуск № 15

В детских садах бережно относятся к народным традициям, приобщают детей к историческому и культурному наследию.

Из детсада «Сказка» в Барыше сообщили, как там прошёл праздник «Гуканье весны» или «Сороки». Его организовали воспитатель Валентина Романова и музыкальный руководитель Нина Ермолаева. Воспитатели оформили зал в виде деревенской избы. Дети в русских национальных костюмах стали в хоровод, чтобы закличками и песнями Зиму провожать и Весну закликать.

Дети узнали о Дне весеннего равноденствия, о традиции печь булочки-жаворонки, чтобы ускорить приход весны. Инсценировку на эту тему показали Даша Прохорова (в роли Алёнушки), Максим Слабко (в роль братца Иванушки) и воспитатель Татьяна Прапорщикова. Жаворонков испекли детсадовские повара Марина Васильева и Надежда Манькова.

В дошкольных группах Старотимошкинской школы организовали национальный татарский праздник, связанный с весной. Первый бэйрэм («весеннее торжество») для татар было связано с ледоходом. Называется этот праздник бозкарау, боз багу («смотреть лёд») или «Ледоход».

Смотреть ледоход на берег реки выходили все жители – стар и млад. Молодёжь шла наряженной, с гармонистами. На плывущих льдинах раскладывали и зажигали солому. В синих весенних сумерках далеко были видны эти плывущие факелы, а вслед им неслись песни.      

Фольклорный праздник «Ледоход» вместе с детсадовцами подготовила музыкальный руководитель Фарида Сметанкина. Ребятишки водили хоровод у импровизированной реки, пели татарские и русские песни, т.к. детсад посещают дети из русских и татарских семей. Воспитанники танцевали татарские танцы, отгадывали загадки, которые им загадывал сказочный персонаж Воробей, читали стихи для гостьи Весны. Затем мальчишки взяли в руки маленькие кусочки льда и растопили их в своих ладошках. Бурю эмоций вызвала «река», в которой каждый хотел «замочить» ноги.  

- В фольклоре отражена многовековая мудрость народа, он просто пронизан любовью к своей родине, природе, семье. Очень трудно найти человека, которого бы оставили равнодушным задушевные народные песни или весёлая народная пляска! - считает педагог Анжела Ханова.

Знакомились с Чуковским

Год литературы в России активизировал в детских садах эстетическое воспитание дошкольников.

Свой проект в подготовительной группе «Солнышко» в детском саду «Алёнушка» г. Барыша воспитатель Елена Здобнова и учитель-логопед Оксана Махруткина подготовили по сказкам детского писателя Корнея Чуковского. В течение недели в группе читали сказки, рассматривали книги и иллюстрации, сами рисовали картинки и лепили сказочные  предметы, обсуждали прочитанное и даже показали театрализованное представление. Такое познание литературного материала, по мнению педагогов, оказывает большое влияние на развитие интеллекта и речи ребёнка.  

Экскурсия в парикмахерскую

Готовиться к выбору профессии дошколята тоже начинают с детского сада. Воспитатель старшей «А» группы детсада «Алёнушка» Татьяна Пчёлкина пригласила своих подопечных на экскурсию в парикмахерскую «Стиль».

Администратор салона Альбина Ильина в занимательной форме рассказала ребятам о профессии парикмахера: что должен уметь работник, какие инструменты и оборудование необходимы для работы. Специалист по женским причёскам Эльмира Осипова провела мастер-класс по женской укладке волос. Мужской мастер Оксана Шубина продемонстрировала виды и приёмы причёсок. Ребятишки остались довольны знакомством с профессий парикмахера.

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi