Аттестация по новым правилам

Архив 2015 - Выпуск № 21

На вопросы об аттестации педагогических работников по новым правилам отвечает заместитель Министра образования и науки – Директор Департамента по надзору и контролю в сфере образования Ульяновской области Марина Алексеевна Батанова.

1. Аттестация – это право или обязанность педагогического работника? Как часто нужно её проходить?

- Новый Закон «Об образовании» предъявляет высокие требования к учителям, воспитателям, от профессионального уровня которых зависит качество образования. Поэтому заниматься педагогической деятельностью имеют право лишь те, кто отвечает квалификационным требованиям. Аттестация проводится в целях подтверждения соответствия занимаемой должности (так называемая «обязательная» аттестация – по представлению работодателя) и в целях установления квалификационной категории («добровольная» аттестация – по заявлению (желанию) педагогического работника). «Обязательная» проводится раз в пять лет. Проведение внеочередной аттестации, к примеру, в случае наличия жалоб на ненадлежащее исполнение должностных обязанностей или низкие показатели результатов работы, качества образования, не допускается.

2. Нужно ли проходить аттестацию воспитателям детских домов и других организаций, осуществляющих социальное обслуживание, лечение, оздоровление и отдых?

- Аттестацию проходят педагогические работники организаций, имеющих лицензию на осуществление образовательной деятельности. Если организация, осуществляющая обучение, имеет такую лицензию, то к её работникам применяется тот же порядок аттестации, что и к работникам образовательных организаций.

3. Кто проводит «обязательную» аттестацию?

- Её проводит аттестационная комиссия, созданная непосредственно в образовательной организации из числа работников этой организации, представителей её органов управления, в том числе и для защиты прав педагогических работников, так как результаты аттестации могут послужить основанием для увольнения работников.

4. Можно ли проводить аттестацию на соответствие занимаемой должности в отсутствии заявления педагогического работника?

- Для проведения аттестации на соответствие заявление педагогического работника не требуется. На каждого педагогического работника работодатель готовит представление, в котором даётся мотивированная всесторонняя и объективная оценка его профессиональных, деловых качеств, результатов профессиональной деятельности. С  представлением, а также с информацией о дате, месте и времени проведения аттестации аттестуемый должен быть ознакомлен не позднее, чем за месяц до начала проведения аттестации. Прохождение в ходе аттестации собеседований, письменных ответов или тестирования, как это осуществлялось ранее, не предусмотрено. 

5. Может ли аттестационная комиссия отложить аттестацию педагогического работника?

- Для каждого аттестуемого срок прохождения аттестации не должен превышать два месяца. Аттестационная комиссия принимает однозначное решение о соответствии либо несоответствии педагогического работника занимаемой должности безо всяких дополнительных условий, например, таких, как обязательное прохождение курсов повышения  квалификации или необходимость представления в аттестационную комиссию отчёта о проделанной работе.

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi