Салюты Победы

Архив 2015 - Выпуск № 21

В больших и малых сёлах Барышского района отпраздновали День Победы. Благодарность организаторам, впечатления участников содержатся в письмах, поступающих в редакцию «БВ».

«Спасибо за внимание!»

Ветеран труда, труженица тыла Анастасия Егоровна Казакова из Заречного благодарит за внимание и концерт, с которым к ней в дом пришли второклассники Заречненской школы вместе с классным руководителем Натальей Викторовной Павлиновой.

«Мне 88 лет, я благодарю за внимание, за то, что детей в школе учат быть чуткими и внимательными к пожилым людям», - пишет автор письма.

В этом же составе школьники и педагог вместе с администратором села Галиной Кузнецовой и библиотекарем Ольгой Пироговой навестили вдову участника Великой Отечественной войны 91-летнюю Анну Егоровну Богатырёву. В годы войны она по 12 часов в сутки работала на суконной фабрике в Старотимошкине. Своего супруга Николая Павловича проводила на фронт в 1942 году, к счастью, он вернулся живым. В семье сохранились награды фронтовика и немецкая ложка, с которой играли дети и внуки Богатырёвых. Администратор Г. Кузнецова вручила Анне Егоровне подарки ко Дню Победы от соцзащиты и администрации Старотимошкинского поселения.

Праздник от земляка

В Киселёвке организовать праздник для земляков вместе с культработником Еленой Петряевой помог специально приехавший 9 мая из Самары ветеран войны и вооруженных сил Пётр Яковлевич Алексеев. Он же стал и спонсором мероприятия. 

В праздничной колонне в приподнятом настроении сельчане прошли по всем улицам села с портретами «Бессмертного полка». Возле памятника односельчанам, павшим в войну, состоялся митинг. Венок возложили П. Алексеев и Александр Вяльмизев. С праздником Победы киселёвцев поздравил также А. Кузнецов.

Затем все участники собрались за праздничным столом и подняли за Победу традиционные фронтовые сто грамм.

Волонтёры приехали с концертом

Волонтёры Барышского индустриально-технологического техникума в очередной раз приехали в специальный домо-интернат для престарелых и инвалидов селе Акшуат, чтобы поздравить ветеранов с праздником Победы.

Это мероприятие организовали замдиректора интерната С. Куприянова и соцработник Т. Кулагина. Директор СДИ Т. Белотелова вручила всем ветеранам праздничные продуктовые наборы. Администратор села Акшуат С. Переведенцева вручила юбилейные медали труженицам тыла Анне Ивановне Кажариной, Анне Ивановне Фоминой и Надежде Евдокимовне Чернейкиной. Они пережили тяжёлые военные годы и прожили долгую и плодотворную жизнь. Теперь их судьба – это живая история, которая лучше учебников расскажет о том, как добывалась Победа.

Волонтёры клуба «Данко» вместе со своим руководителем Н. Погодиной подготовили благотворительный концерт, подарили ветеранам цветы. Вместе молодые и пенсионеры спели песню «День Победы». Подняли настроение и тем пожилым и больным людям, которые по состоянию здоровья не смогли выйти в зал из своих комнат. Волонтёры пришли к ним в гости.

От войны на Украине пришлось уехать с родины ветерану Великой Отечественной войны Екатерине Семёновне Гульковой. Сейчас она нашли приют в акшуатском интернате. Её также поздравили администрация СДИ и волонтёры.

Группа проживающих в интернате ветеранов побывала в Измайлове, посетив братские кладбища. Они возложили венок, почтили память воинов минутой молчания и с интересом послушали рассказ об этом мемориале. 

С концертом в психоневрологическом интернате в селе Акшуат в честь юбилея Победы побывал хор ветеранов Барышского ЦКиД. Отдельные выступления подготовила вокальная группа медсестёр интерната «Бабье лето». Кстати, своих медсестричек с профессиональным праздником поздравили молодые жители интерната. Они изготовили для них поздравительные открытки и прочитали стихи.

Молодёжь подготовила большую выставку поделок из бисера, пластилина, цветной бумаги и салфеток. Аня Кудряшова и Никита Викторов растрогали зрителей стихотворением «Ещё когда нас не было на свете».

Замдиректора интерната А. Цыганова и фармацевт Л. Мазина тоже читали стихи. Директор ПНИ И. Антошкина вручила труженикам тыла подарочные наборы. Поздравить ветеранов с днём Победы приезжал замдиректора Департамента Минздравсоцразвития Ульяновской области Д. Батраков.                     

Закладка мемориальной стены

Жительница р.п. имени Ленина Таисия Козлова от имени земляков благодарит за концерт, подготовленный 8 мая культработниками Ленинского ДК под руководством директора Александры Грачёвой, и всех участников этого концерта.

Понравились зрителям выступления Элины Черпакова, исполнившей песню «Казаки в Берлине», детсадовцев Ромы Корнилина и Арины Смолькиной. Душевно и искренне передали слова исполняемых ими песен школьницы О. Спиркина, Э. Шкирдова и Ю. Кураева. Особую благодарность зрители адресуют вокальному ансамбль «Русь», который не раз приезжал с концертом и на «ипподром». Довольны жители этого микрорайона тем, что их на автобусе свозили на праздник в Ленинский ДК.

Митинги у обелисков и юбилейные праздничные мероприятия прошли во всех сёлах Ленинского поселения. 9 мая в р.п. имени Ленина в ходе акции «Бессмертный полк» жители посёлка торжественно пронесли портреты 60 фронтовиков. Их дети, внуки и правнуки возложили цветы к поселковому памятнику воинам.

Кульминацией стала закладка именных кирпичиков в мемориальную стену, где будут размещены мемориальные плиты с именами 300 воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Сделать это поручили участникам войны К.Д. Прыткову и В.Д. Кирилину, секретарю Совета ветеранов поселения, председателю Совета общественности, участнице группы «Дети фронтовиков» Н.А. Киселёвой. По инициативе этих общественных организаций в посёлке и началась работа по сбору средств для возведения мемориальных плит. Благоустройство памятника продолжается.

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi