Династия врачей Новиковых

Архив 2015 - Выпуск № 25

 

altНа этом снимке рядом с врачом общей практики Поливановского отделения ЦРБ Любовью Михайловной Новиковой и хирургом ЦРБ Денисом Сергеевичем Новиковым должно быть ещё два человека. Второй её сын Дмитрий в эти дни заканчивает мединститут и в августе его ожидают земским доктором в Старотимошкинском отделении больницы. В ЦРБ трудится и супруга Дениса – Анастасия, главная акушерка района. Все они - из семейной династии Новиковых

Родоначальницей стала Любовь Михайловна. До поступления в Куйбышевский мединститут она выучилась с красным дипломом на фельдшера. Полгода отработала в медпункте родного села Новая Ханинеевка. После института тогдашний главврач райбольницы Д. Давыдов направил её в Поливановскую амбулаторию. И до сих пор она опекает жителей Поливанова, Мордовской Темрязани, Водорацких Выселок, Водорацка, Екатериновки, где проживают 1441 человек взрослых и 186 детей. 
Как и все сельские медики, врач Новикова себе не принадлежит: в любое время её могут вызвать к больному. Оглядываясь на 38 лет назад, она считает, что выбрала дело по душе. Хотя признаётся, что для сыновей хотела бы другого пути. Но поскольку дом врача рядом с больницей, то мальчишки постоянно наблюдали за её работой. Денис перед поступлением увлёкся сериалом про скорую помощь, решил стать хирургом. Мечтал работать флебрологом, сосудистым хирургом, но мечта пока не сбылась - в райбольнице только общая хирургия.
Кроме матери, влияние на доктора Новикова оказали и многому научили корифеи местной хирургии. Денис Сергеевич с благодарностью отзывается об Ольге Леонидовне Куликовой, Валерии Ивановиче Пчелякове, Сергее Викторовиче Попкове, Юрии Ревгатовиче Алимове. Теперь уже и сам Денис стал примером для брата.
В обществе всё ищут примеры патриотизма, а они - рядом. Ни сама Л. Новикова, ни её дети не оставили малую родину – Барышский район. За верность профессии Любовь Михайловна Новикова награждена в этом году Благодарственным письмом губернатора Ульяновской области С. Морозова. Поздравляем!.

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi