С благодарностью защитникам

Архив 2015 - Выпуск № 26

alt

22 июня, в День памяти и скорби, на братских кладбищах в р.п. Измайлово состоялся митинг в честь защитников Отечества. Почтить память воинов, погибших в Великую Отечественную войну, воздать почести живым фронтовикам, труженикам тыла, детям войны приехали представители ветеранских организаций из поселений, школьники, воспитанники социально-реабилитационного центра, другие жители посёлка Измайлово и Барыша.

Митинг открыл первый заместитель главы администрации Барышского района Н. Кочедыков, напомнив о 1418 днях и ночах героизма нашего народа. Секретарь местного Барышского отделения партии «Единая России» И. Киселёв сказал о том, что Россия помнит своих героев–освободителей от фашизма, и никому, как бы ни хотелось это сделать, не удастся переписать историю Великой Отечественной войны. Председатель районного Совета ветеранов В. Саранцева рассказала, как увековечена память ветеранов в уже изданных областных Книгах Памяти и о сборе материалов для дополнительных томов. Призвала также всемерно поддерживать ныне живущих ветеранов войны, в нашем районе их осталось 50 человек. О воинском долге, который с честью выполнили солдаты войны, говорил военком А. Балыков. Они возложили цветы к Вечному огню у мемориальной композиции. Здесь же живыми цветами была выложена надпись «Помним!». 
Торжественно-музыкальную часть программы подготовили культработники управления культуры района, ЦКиД, Дома народного творчества, Измайловского ДК и школьники. Худрук из Измайлова Н. Барабанова и юная жительница посёлка Варя Святкина показали театрализацию о том, как в посёлке хранят память о госпитале и берегут единственное в районе воинское захоронение. Ожившие картинки военной жизни были представлены в музее под открытым небом и стали наглядным уроком патриотизма молодым.
На поляне расположился импровизированный военный госпиталь №3281, который в годы Великой Отечественной работал в Измайлове. Сцены из жизни раненых солдат и боровшегося за их жизнь медперсонала показали юные театралы из студии «Маска» ЦКиД. Они же подготовили композицию о детях войны. Шестиклассники школы №4 писали письма-обращения фронтовикам, портреты которых они пронесли во время акции «Бессметный полк» в юбилейный День Победы 9 мая. Складывали эти письма в треугольники и отправляли в ящик полевой почты. У стендов школы №4 – парты советского образца, полевая почта - участники митинга охотно фотографировались. Пятиклассники Измайловской школы вместе с родителями показали свою импровизацию, которую они готовили к школьному конкурсу «Стартин-2015». Рассказали трогательную притчу о любви матери к детям и Отчизне, которые в годины испытаний тесно переплетены.
В завершении митинга измайловские школьники отпустили в небо шары. Символично, что шарики улетели не сразу. Цепляясь за надгробия, они обогнули их, а затем взмыли в небо, как символы вечной памяти.
Всех желающих отведать каши из полевой кухни угощали сотрудники райпо и соцзащиты.

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi