Не раскачивать лодку стабильности

Архив 2015 - Выпуск № 26

Трёхстороннее соглашение по регулированию социально-трудовых отношений в Барышском районе подписано на совещании 17 июня между работодателями, районной администрацией и профсоюзамиПредседатель региональной Федерации организаций профсоюзов А. Васильев обозначил главную задачу – в сложных экономических условиях сохранить в трудовых коллективах стабильный социальный климат. На это нацеливает и губернатор С. Морозов, который обратился к областному профсоюзу подготовить образец коллективного договора и разослать его во все муниципалитеты для внедрения на предприятиях.
По словам главы районной администрации С. Кочеткова, в последнее время рост зарплат, пусть и небольшой, наблюдается на всех барышских предприятиях. «Мы понимаем, что предприниматели работают на свой страх и риск, и не можем заставить их повышать работникам зарплату, но резервы для этого у них есть», - сказал он и отметил, что рабочие сами должны объединяться в профсоюзы для отстаивания своих интересов.
Председатели областных отраслевых профсоюзов рассказали о работе профкомов в Барышском районе. Отметили сильные профкомы в культуре, медицине, на АО «Редуктор», куда входит 99% коллектива завода. Большую помощь людям оказывает профком работников образования, который 30 лет возглавляет Т. Черниченкина. Однако не объединяются работники лесной отрасли, транспортники, сельхозтоваропроизводители, а ведь могли бы сообща бороться за свои права. Напомнили, что профкомы имеют право проверять все документы, подписанные руководителем, участвовать в распределении премии, прибыли предприятия. И профсоюзы, и работодатели «гребут в одной лодке», сказал один из председателей и посоветовал увеличить в районе число первичных профсоюзных организаций. А ещё все три стороны социального партнёрства должны заботиться о своевременной и полной уплате налога на доходы физических лиц и тем самым способствовать наполняемости местных бюджетов.
Текст соглашения размещён на сайте Барышского района..

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi