Чтобы село жило и процветало

Архив 2015 - Выпуск № 28

7 июля губернатор С. Морозов принял участие в крупнейшем в ПФО агропромышленном форуме - Межрегиональной сельхозвыставке «Приволжский день поля-2015» в селе Татинец Нижегородской области. Предложения главы нашего региона по усовершенствованию механизмов финансовой поддержки сельхозтоваропроизводителей горячо поддержали все участники форума, среди которых были полномочный представитель Президента России в ПФО Михаил Бабич и Министр сельского хозяйства России Александр Ткачёв. В составе делегации Ульяновской области были и представители Барышского района.

- Нужно решить очень важную экономическую и политическую задачу -  импортозамещения, - отметил М. Бабич. – И это получается. На рынке продовольствия появляется всё больше отечественных продуктов, они становятся более конкурентоспособными, качественными. Российский продукт приобретает популярность.

Губернатор Ульяновской области С. Морозов выступил с рядом инициатив по усовершенствованию механизмов и инструментов поддержки сельхозпроизводителей. Он предложил сократить число федеральных субсидий  и предоставить регионам право на определение направлений их использования.

- Большое количество направлений субсидирования вызывает трудности с их начислением как у сельхозпредприятий, так и у органов управления АПК на местах, - пояснил С. Морозов. - Например, компенсируется часть процентной ставки по краткосрочным кредитам отдельно в растениеводстве и отдельно в животноводстве, точно так же и по инвестиционным кредитам. При ведь при этом многие сельхозпредприятия занимаются и растениеводством, и животноводством».

С. Морозов также предложил сократить число направлений субсидирования сельхозтоваропроизводителей до трёх: кредитно-финансовая поддержка (компенсация процентных ставок по кредитам и компенсация части страхового взноса по договорам сельскохозяйственного страхования), несвязанная поддержка в области растениеводства, и прочие виды поддержки с учётом региональных особенностей.

- Субсидии в регионы должны направляться едиными суммами по каждому из трёх направлений, и власти уже на местах должны иметь полномочия определять конкретные мероприятия с учётом региональных особенностей, - сказал С. Морозов. - Например, в условиях высоких закупочных цен на молоко целесообразнее было бы сократить объёмы субсидий на литр молока, но увеличить поддержку птицеводства.

Другая инициатива губернатора касалась изменения механизма закупки зерна в государственный интервенционный фонд. С. Морозов предложил заключать весной контракт с сельхозпроизводителями на последующую поставку зерна нового урожая в сентябре-октябре. Для минимизации рисков зерновой компании урожай в обязательном порядке должен быть застрахован.

- В этом случае сельхозтоваропроизводители смогут получить необходимые средства уже весной и вложить их в производство зерна, - отметил С. Морозов. – Кроме того, они будут иметь гарантированный сбыт выращенной продукции.

Обсуждая это предложение, Министр сельского хозяйства РФ сообщил, что такая работа уже началась, и с 2016 года выкуп зерна будет производиться уже с февраля. Эта мера позволит привлечь дополнительные средства сельхозпредприятиям для проведения весенних полевых работ.

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi