Переоценили возможности

Архив 2015 - Выпуск № 28

Более подробно об итогах ЕГЭ в нашем районе нам рассказала главный специалист управления образования Светлана Адушкина.

Первые ЕГЭ запомнились тем, что было шесть выпускников, оставшихся без аттестатов о среднем образовании. На следующий год второгодников получилось четверо, в прошлом году аттестаты получили все. В этом году «двойка» по математике. В соответствии с изменениями в законодательных актах об образовании будет возможность пересдать её осенью. Время подготовиться есть.

Ещё 11 одиннадцатиклассников «двойки» по математике пересдали в дополнительно назначенные сроки.

Новшеством по математике стало разделение заданий на базовый и профильный уровни. Некоторые 11-классники, а скорее, учителя, рекомендовавшие ученикам пробовать профильный уровень, переоценили свои возможности, и в первую сдачу ЕГЭ порог по баллам не преодолели, пересдавали предмет уже по базовым заданиям. В школе №2 по профилю не набрали проходных баллов шесть учеников, В Старотимошкинской – три и шесть по базовым заданиям,  в Измайловской профиль не сдал никто, два ученика получили «двойки» и по базовому уровню. В профиле даются задания вузовского уровня, поэтому и подготовка нужна соответственная, и выбрать его стоит всё же тем, кто собирается учиться по этому предмету в вузах.

Как положительное в ЕГЭ этого года, отмечают отмену «угадайки», т.е. заданий А, где надо только угадать вариант ответа.

Русский язык все одиннадцатиклассники сдали без проблем. Поспособствовало этому возвращение сочинения, которое было введёно как пропуск на экзамен. Научились выпускники писать эссе, которое является частью экзамена. Сказалось, скорее всего, и внимание к русскому языку на государственном уровне: Год литературы от президента В. Путина и инициативы губернатора – региональный диктант, День русского языка в день рождения А.С. Пушкина.

Теперь школьников нацеливают глубже изучать и иностранный язык. Перевод этого предмета в разряд обязательных экзаменов к 2020 году с повестки дня не снят. В этом году одиннадцатиклассники могли выбирать сдачу иностранного языка с устной частью. Двое ребят из Калдинской и Чувашскорешёткинской школ сдавали немецкий язык, семь учащихся школ Барыша - английский. Проходной балл определили в 22 балла. Не все барышские школьники его преодолели, и лишь Злата Коркина (шк. №1) набрала 59 баллов.

Заречненцам не поддались ЕГЭ по биологии и обществознанию, причём учителя истории в этой школе нет.

В рейтинге предметов по выбору, как и в прошлые годы, лидируют обществознание, биология, физика, химия. Стобалльников в этом году нет. Самый лучший результат по русскому языку получила Алеся Ибрагимова (98, Чувашская Решётка). По итогам трёх экзаменов высшие баллы были у выпускниц школы №2 - Анастасии Юрловской (история – 98, русский язык – 95, обществознание – 90) и у Татьяны Митрофановой (русский язык – 92, история – 91, обществознание – 88).

В школе №1 девять человек набрали от 80 и более баллов по 11 предметам, в шк. №2 – восемь по 14 предметам, в Чувашскорешёткинской – четверо по пяти, в шк. №3 – трое по четырём, в Жадовской и Акшуатской по два ученика, в шк. №4, Ленинской, Измайловской, Новобекшанской и Поливановской – по одному ученику. В итоге 80 и более баллов получили 33 выпускника, 13 – более 90. Самый высокий средний балл по всем предметам в школе №1. 30 ребят района получили медали за успехи в учёбе. Впервые за несколько лет сразу три медалиста в Чувашскорешёткинской школе.

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi