Ткацкий станок и резиночки

Архив 2015 - Выпуск № 28

Недавно мне подарили пару разноцветных плетёных резиновых браслетов. Заинтересовавшись изделиями, я обратилась к своей 14-летней племяннице Лизе Кочетковой, чтобы та рассказала о технике плетения. Будучи человеком творческим она перепробовала множество видов рукоделия, создавая своими руками настоящие шедевры, которыми щедро одаривает своих бабушек,  дедушек и всех родных. Лиза освоила и этот новый вид искусства плетения на станке, которым увлечены сейчас не только девушки, но и парни. А уж в семье Кочетковых браслетики плетут все, даже 5-летняя Анютка.

Лиза показала мне специальный станок для плетения (на снимке). Называется он Рейнбоу Лум (переводится буквально как «ткацкий станок») и представляет собой пластиковую доску с тремя рядами колышек, на которые нацепляются маленькие резинки. Колышки можно разъединять и переставлять в обратном направлении. Каждый колышек имеет пустое пространство с одной стороны, которое облегчает возможность поддевания резинки крючком снизу. В наборе к доске прилагаются застёжки и резинки, рассказывает Лиза. Она зигзагообразно нацепляет на колышки резиночки, затем поддевает через одну крючком и надевает на другой колышек, создавая петли. Таким образом происходит самое простое плетение «французская коса». Есть и более сложные: «цветочек», «рыбий хвост», «лесенка», «радужные сердечки», «взрыв новой звезды» и другие. Можно плести не только на станке, но и на рогатке, и на обычной столовой вилке – узоры получаются более замысловатые. Благодаря тому, что резиночки в наборе разных цветов (есть даже неоновые), при плетении можно играть с цветом как угодно. Можно создать браслетик и с запахом  лаванды: некоторые производители пропитывают материал для плетения ароматизаторами. «Несколько минут терпения и творчества - и у меня готово украшение на каждый день, причём под любой наряд! Это крутая штука! Я не нарадуюсь! Можно создавать своими руками всевозможные браслетики, причём обходятся они совсем недорого!» - восклицает Лиза.

Из истории Создателем Рейнбоу Лум является китаец Чонг Чун Нг.  Он много наблюдал, как его дочери создают ювелирные изделия из маленьких резинок, но имеют трудности с созданием узлов. Тогда Чонг при поддержке жены решает создать прототип игрушечного ткацкого станка. Станок представлял собой деревянную доску с гвоздями, а роль крюка выполнял стоматологический инструмент. Воодушевлённый своим изобретением, Чонг решает выпустить его на рынок, вкладывает кругленькую сумму и нанимает китайскую компанию для производства игрушек.

В первое время детские станки пользовались крайне малой популярностью и проект оказался на грани провала. Тогда Чонг решает создать сайт с обучающим видео, где его дочь и племянница демонстрировали разные изделия из резинок и показывали мастер-классы по их изготовлению, что привелo к взлёту продаж.

Рейнбоу Лум изначально был ориентирован на детей от 8 до 14 лет и в 2013 году стал особенно популярным за рубежом в летних лагерях и летних клубах. Игрушка вошла в тройку самых продаваемых, став самой запрашиваемой в сети Интернет. И только два года спустя плетение из резиночек стало популярным и у нас в России, и не только среди детей.

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi