ЖИВЁТ СЕЛО

Архив 2015 - Выпуск № 28

У Красной Зорьки – юбилей! 5 июля село отметило своё 300-летие. Об истории зарождения этого населённого пункта, о его людях рассказывает староста села Надежда Чибилькаева.

Н

АЧАЛОСЬ всё с того, что за какие-то провинности в эти болотистые, лесные края из села Старая Зиновьевка (ныне с. Новый Дол) были выселены крестьяне Коротковы, Кузнецовы, Липатовы. Не мудрствуя лукаво, село назвали Новой Зиновьевкой. Потом переименовали в Красную Зорьку. Жил народ землёй. Занимались хлобопашеством, разводили скот, на болотах добывали торф. Ходили на работу в соседнее село на спиртзавод, который потом стал мясокомбинатом. Основной же люд всё же крестьянствовал. Был откормсовхоз, затем просто совхоз. Обрабатывалось около 3000 га земли, поголовье скота достигало более полутора тысяч голов. Менялись директора, по-разному работало и хозяйство. Самым хозяйственным, дельным руководителем, на мой взгляд, требовательным к себе и к подчинённым был Николай Васильевич Кучинский. Он многое сделал для села. Появилась улица новых домов, прекрасная двухэтажная школа, новые производственные здания, дом животноводов, контора, центральный водопровод, асфальт в селе и многое другое. Было построено и здание детсада, даже мебель уже завезли. Н. Кучинский ушёл на другую работу, пришли другие люди, поменялись времена и ценности. Чужие руки прибрали всё, что с таким трудом было создано. Распродали, разрушили. Нет теперь сельхозкооператива, заросли поля, в лучшем случае, сосной, в худшем – бурьяном. Скота нет, самые упорные и терпеливые сельчане держат коров, которых в стаде насчитывается не более 15 голов.

М

УЖИКИ разъехались по вахтам. В селе работают две пилорамы. Хозяева одной - В.А. Кудайкулов и А.Ю. Шестопалов – многое делают для села, всегда готовы помочь.

В небольшом селе людей объединяет общий труд. Сколько бы ни прошло времени, всегда будут помнить о подлинных тружениках. Это целый клан Вершининых, Карпухиных, Тропиных, семьи Фроловых, Кулишовых, Кочетковых, Китаевых, Липатовых, Чибилькаевых, Чистовых, механизаторы М.И. Гурин, А.И. Иванов, С.М. Меркуданов, С.В. Сазанов, Н.В. Кочевой, ветврач Н.П. Кадышева, покойные ныне супруги Столяровы. А также животноводы Р.Ф. Манькова, награждённая орденом Ленина, а также В.И. Писнова, И.И. Кислов, А.П. Метлинова и многие, многие другие, всех не перечислишь…

Разве можно забыть нашего фельдшера Надежду Ивановну Борисову, всю жизнь отдавшую заботе о здоровье сельчан?! Частенько, чтобы успеть на помощь, она привлекала своего мужа Григория Петровича с машиной. Много лет после неё работала Татьяна Александровна Батылкина, недавно и она ушла на заслуженный отдых. Теперь в селе нет медработника. Надеемся, что власти решат эту проблему. 

В селе есть основная школа, ранее была десятилеткой. Так сложилось, что не все учителя местные. Трудилась учительская династия Карповых-Позапарьевых. Много лет отдали благородному делу – учить детей – Ольга Николаевна Карпова (ныне покойная), её дочь Валентина Николаевна Позапарьева. Ещё одна учительская династия – Кругликовы. Валентина Семёновна передала учительскую эстафету дочери Елене Алексеевне, а та, в свою очередь, «заразила» педагогикой дочь Татьяну, которая сейчас учится в пединституте. Для краснозорьских ребятишек первыми учителями стали Зоя Алексеевна Бузанкина (светлая ей память!) и Галина Николаевна Мажова из Барыша. Много лет отдал школе бессменный директор Борис Иванович Куркин. Здесь трудились два его сына, учителем математики работала Нина Михайловна Сазанова. Много хорошего для школы сделал директор Александр Викторович Ольгин. Добрых слов заслуживает и нынешний педколлектив под руководством Елены Валерьевны Белоноговой. Идеальная чистота  в школе – заслуга Н.Е. Кирилловой и О.Г. Чернышовой.

Н

АША ШКОЛА гордится своими учениками. Стали кадровыми военными В.В. Вершинин, Н.А. Горев. С честью служа Отчизне, они достигли высоких военных званий, находятся на заслуженном отдыхе. Валерий Викторович, выйдя в отставку, вернулся в родное село. Вместе с супругой Галиной Викторовной, тоже коренной сельчанкой, - они самые активные жители, многое делают для благоустройства.

Для многих выпускников делом жизни стала медицина. Более 20 лет работает в райбольнице Александра Батылкина, там же трудится Маргарита Уткина. Скоро получат дипломы Оксана Назарова и Мария Уткина. Закончила мединститут в Самаре и там же занимается научной работой Анна Кучинская.

Музыке посвятила себя Лена Кочевая, объездив полмира с гастролями. Высшее музыкальное образование получил Александр Кириллов, но вернулся в родное село. Теперь все знают его как успешного предпринимателя-пчеловода. Его сестра Анна – одарённый художник, востребованный дизайнер в Москве.

Есть свои юристы: Таня Фролова, Света Петрунина, Света Чибилькаева, Света Туркина, Катя Иванова, Инна Горюнова и др.

Многие из села уехали в города, но отрадно то, что молодёжь, оставшаяся на родине, находит здесь применение своим силам и знаниям. Наши сельчане работают в организациях райцентра, занимаются своим бизнесом. Как, к примеру, семья Вершининых. Отец и два брата - Андрей и Виталий - занимаются пассажирскими перевозками.

Среди прочих забот не забываем мы и о досуге. В Красной Зорьке – лучшая волейбольная команда во главе с Александром Батылкиным. Занимаются ребята и другими видами спорта. Все мы мечтаем и о восстановлении церкви.

К

ОНЕЧНО, в селе и проблем много. Больно видеть, как некоторые (среди них – молодёжь) видят радость жизни в пьянстве, пустом времяпрепровождении. Есть целые семьи любителей зелья, есть откровенные тунеядцы. Поневоле вспомнишь советское время, когда был закон о тунеядстве, а воспитанием занимались общественные организации: комсомол, профком и др.           

Огорчает меня как старосту и то, что порой мы в повседневной жизни думаем лишь о своих интересах, делах, и при этом вольно или невольно ущемляем интересы соседей, односельчан. Разведём собак или кошек - и изнывают потом соседи от беспрерывного собачьего лая днём и ночью или даже кур боятся выпустить. Огороды страдают от целой своры кошек, разрушающих грядки. Или кто-то посадит деревья и кустарники на своём участке так, «чтобы у соседей ничего не росло». Взаимоуважение – вот что особенно нужно нам всем.

Хороших людей, однако, больше. Они всегда приходят на выручку. Учитель биологии О.В. Черпакова создала школьное лесничество, на счету которого много полезных дел: охрана природы, посадка саженцев, изучение окружающего мира.

О

ТРАДНО, что село молодеет и рождается много детей. В семьях появляются вторые, третьи ребятишки. Поговариваем даже о необходимости открытия детсада, чтобы родители могли выйти на работу. Надеемся, что власти помогут решить и эту проблему, как помогли нам в других глобальных делах.

В прошлом году село газифицировали, за что мы очень благодарны и губернатору С. Морозову, который заботится о развитии сельских территорий, и руководителю района С. Кочеткову. Моя благодарность как старосты и отделу архитектуры. Его бывший руководитель С.В. Гаценко оперативно решал различные ситуации, возникающие при газификации.

Многие годы мы терпели неудобства из-за отсутствия автобусного павильона на трассе. Теперь он есть. Мы много сами строим, ремонтируем своё жильё, облагораживаем территорию села.

Не забываем и ушедшее поколение. Благодаря ежегодным уборкам, в чистоте и порядке содержится сельское кладбище.

Наше небольшое  село всегда живёт жизнью огромной страны. Мои земляки воевали на фронтах Великой Отечественной войны, ковали победу в тылу. Прошли Чечню Сергей Коротков, Сергей Назаров, Валерий Батылкин, Алексей Кадышев (вернувшись домой, погиб в автокатастрофе). Двое сельчан участвовали в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Это Иван Николаевич Липатов и Валерий Сараев, недолго проживший после Чернобыля.

Находим мы поддержку и у местной власти. С какими бы вопросами я ни обращалась к руководству района и поселения, всегда нахожу понимание. И так было всегда. Как тут не вспомнить добрыми словами нашего первого председателя сельсовета Семёна Михайловича Утегенова?! Фронтовик, добрый и отзывчивый, беспокойной души человек, он многое сделал для поселения.

Долгое время работал Ю.Г. Чикин. Уважение и авторитет снискали специалисты Валентина Ивановна Лесникова, Валентина Васильевна Горицкая. Всегда внимательно отнесутся к человеку Ольга Ивановна Определенцева, Мария Владимировна Стрельцова. По всем вопросам села нахожу поддержку у помощника губернатора Ф.Ф. Мингалишева. Приходится обращаться к руководителям водяной компании В.А. Варфоломееву (в селе прекрасное водоснабжение), соцзащиты, Пенсионного фонда, работникам архива, участковому Д.А. Иванюшко, в редакцию районной газеты. Спасибо всем, кто живёт интересами людей, кому небезразлична судьба российской деревни.

Искренне поздравляю своих односельчан с юбилеем села, желаю здоровья, благополучия и процветания!   

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi