Чемпионы слетаются в «Сокол»

Архив 2015 - Выпуск № 28

В областном центре спортивной подготовки «Сокол» в селе Акшуат идёт вторая смена.

Директор спортивного лагеря «Сокол» Демид Александрович Устинов рассказал, что в первую смену там отдыхали и тренировались 180 человек. Ребят из Барышского района в первой смене не было: ДЮСШ подала заявку на заезд команд во вторую и третью смены. Сейчас в «Соколе» отдыхают тхэквондисты, а 31 июля приедут лыжники. Каждая смена длится 21 день.

Руководство лагеря старается организовать не только качественный тренировочный процесс, но и наполнить досуг юных спортсменов интересными и познавательными занятиями. В первой смене, например, даже работал аниматор (или, в советском прошлом, - массовик-затейник) - артист, чья задача - развлечь, создать и поддержать хорошее настроение.

10 июля воспитанники «Сокола» участвовали в первом фестивале загородных оздоровительных лагерей Ульяновской области в Ульяновске, где заняли седьмое место среди 12 команд. В программе были такие виды, как стритбол, эстафета, мини-футбол, сдача нормативов ГТО и даже езда на картингах.

По традиции большая роль отводится в «Соколе» патриотической работе. 30 июня по инициативе Д. Устинова состоялся автопробег Барыш – Акшуат «Колесо Победы», посвящённый 70-летию Победы. Несмотря на проливной дождь, десять экипажей с честью пронесли вахту памяти. Колонна стартовала от сквера 40-летия Победы в Барыше, где участники возложили гирлянду (кстати, эти гирлянды ребята сделали сами). Гирлянды также были возложены к памятникам в Водорацке и Акшуате. Финишировал автопробег в «Соколе», после чего для ребят провели большую программу на знание правил дорожного движения. Спортсмены соревновались в вождении самокатов, велосипедов, скейтбордов и другой «техники», которую объединял символ автопробега – колесо. Кстати, понравилась мальчишкам и девчонкам эстафета, где им пришлось катать на скорость и точность тяжёлые автопокрышки. В итоге победила команда ульяновских пловцов с удачным названием «Победитель». Воистину: как корабль назовёшь, так он и поплывёт! Кстати, это событие освещали даже телевизионщики: репортаж о «Колесе Победы» прошёл в новостной программе телеканала «Рен ТВ».

22 июня, в День памяти и скорби, в «Соколе» состоялась Линейка Памяти. Юные спортсмены подошли к ней творчески: они читали стихи о войне и приняли обращение-поддержку к детям Донбасса, где сейчас идёт необъявленная война, в которой страдают прежде всего дети. Ребят также приветствовал старотимошкинец ветеран Великой Отечественной войны Александр Петрович Позднухов, рассказавший им о событиях 70-летней давности, участником которых ему довелось быть.

Сейчас в «Соколе» отдыхает и тренируется команда барышских тхэквондистов под руководством наставника Василия Викторовича Лисачёва. Один из них, Даниил Малышев, рассказал, что в лагере ему и его друзьям по команде очень нравится. Чистейший хвойный воздух и красота окружающей природы вкупе с двухразовыми тренировками и строгим распорядком дня закаляют молодёжь.

Кстати, Д. Устинов заметил, что во вторую смену «Сокол» заполнен не на 100%. Вероятно, свою роль в этом сыграло увеличение стоимости путёвки. Если в прошлые годы 21 день отдыха там обходился родителям в 1800 рублей (остальное оплачивало региональное министерство физкультуры и спорта), то в этом году путёвка стоит 4800 руб. Тем не менее большого спада нет: например, в третью смену «Сокол» будет заполнен полностью.

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi