Жизнь свою построим сами

Архив 2015 - Выпуск № 34

 

Эти слова можно назвать неписанным девизом семьи Звягиных из Водорацка. Семьи, которая не ждала и не ждёт «подарков судьбы», а сама делает жизнь лучше. Причём не только свою, но и односельчан, и самого села.

О большом вкладе Звягиных в благоустройство Водорацка уже рассказывал на страницах нашей газеты староста села Александр Банщиков. Эта многодетная семья одной из первых включилась в работу по созданию в селе парка отдыха, поддержав инициативу губернатора С. Морозова «Народный парк». Первыми Звягины обустроили у своего дома и собственный детский игровой комплекс, на котором играют не только их дети, но и ребятня со всей улицы. Частое упоминание фамилии Звягиных не могло не вызвать интерес: что же это за люди?! И вот мы едем к ним в гости.

Главу семьи Александра Михайловича мы застали за работой (да и быть по-другому не могло, судя по рассказам односельчан о его трудолюбии). Александр бетонировал во дворе опоры для воротных столбов. Помогали ему в этом два паренька.

- Старший – Денис, наш приёмный сын, ему 14 лет, - познакомил Саша. – Младший – Илья, ему шесть. Ещё у нас есть Андрей, Кристина и Виктория, но они уже взрослые, живут отдельно. А вот и моя супруга - Наталья Викторовна.

Взрослые делают вынужденный «перекур» на беседу. Ребята же тем временем продолжают работу. Заметно, что труд для них – обыденное дело.

Александр рассказал, что он родом из Екатериновки. Перебрался же в своё время в Водорацк на работу в местный совхоз. Получил дом. Такими же домами застроен почти весь порядок на этой улице. Впрочем, такими – да не такими.

Дом Звягиных выгодно отличается. Прежде всего тем, что хозяева сделали пристрой, значительно расширив его, чтобы большой семье было просторно. Добротные надворные постройки. Хозяйская жилка чувствуется в каждой мелочи.

- А как ей не быть, если Александру любая работа по плечу?! – улыбается Наталья Викторовна, с любовью и гордостью говоря о муже. – Он может всё: и водитель, и строитель, и в двигателях разбирается, и сварщик, и каменщик, и плотник, и… Назовите любую профессию – и не ошибётесь, если скажете, что он в ней «дока»!

В просторных сараях – масса инструментов и хитрых приспособлений. Если сварочный аппарат и прочие не вызывают вопросов, то о назначении некоторых приспособлений приходится спрашивать хозяина.

- Ты все секреты не открывай, коммерческая тайна! – смеясь, предупреждает мужа Наталья.

Александр отвечает, что никаких хитростей нет: любой секрет сейчас «открывается» в Интернете, где, кстати, он сам и нашёл описание этих приспособлений. Это ещё раз подтверждает, что Инет для одних, днями и ночами просиживающих в соцсетях – бесцельное убийство времени, для других, вроде Звягина – помощник в работе.

- Эти станки я сделал сам, используя схемы из сети, и кое-что доработав, - рассказал Александр Михайлович. – Они используются для сгиба металлического прута. Также можно его вить. Нужно это при изготовлении металлических изделий – нового направления, в котором хочу развивать собственное дело.

Тут сразу вспомнились красивые урны, которые стоят у сельского автобусного павильона и у нашей редакции. Но слово это совсем не подходит к этим произведениям искусства. Они вполне могут украсить вход в любой офис или современный магазин. «Городские, не сельского уровня», - так оценили увиденные звягинские урны проходившие мимо женщины, когда мы с Александром устанавливали их у редакции.

Приятно поразил мангал, который нам показал Звягин. Его он сварил как образец. Гнутые ножки в искусной металлической резьбе, витая кочерга для помешивания углей. И всё это в удачной трёхцветной окраске. Глаз не оторвать!

Умелец пояснил, что этими изделиями его «ассортимент» не заканчивается. Звягин может сделать всё, от мангала до кованых ворот, банной печи и прочего. Готов начать производство чеканных металлических изделий для украшения тех же ворот, заборов и т.д.

Удивляемся: откуда берутся силы и время на всё это, ведь Саша успевает и большое домашнее хозяйство вести, и деньги для семьи зарабатывать, и общественные дела делать? «Вставать на час раньше!» – пошутил он.

Наталья Викторовна – тоже не коренная жительница Водорацка. Её корни – в соседнем Поливанове. Но уже много лет, как вышла замуж за Звягина, поэтому Водорацк считает своей родиной.

Наташа – тоже тот ещё труженик. Под её началом – четыре головы КРС, свиньи. А также – огород, теплица и т.д. Только одного сена в этом году она и её мужчины запасли 18 тонн.

Продукция с подворья в основном идёт на нужды самой семьи, рассказала Наталья Викторовна. Излишками снабжают родственников и односельчан, но на широкую ногу ставить «локальное» сельхозпроизводство пока не планируют. И без этого работы по горло. Недаром её хватает на каждого Звягина, до велика от мала.

Кстати, за всё время нашего разговора мальчишки ни на секунду не отрывались от работы, вручную замешивая раствор и терпеливо ожидая, когда отец приступит к заливке. Хорошие, настоящие и трудолюбивые люди вырастут из этих воспитанных на примере своих мамы и папы ребят.

 

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi