Не в тридцатом году, а сейчас!

Архив 2015 - Выпуск № 34

Жители дома №11 на улице Садовой в Барыше требуют провести капитальный ремонт этой двухэтажки в ближайшее время. Иначе дому грозит разрушение.

Жительница этого дома Галина Васильевна Бабушкина рассказала, что дом был построен в 1958 году и с тех пор ни разу капитально не ремонтировался. Теперь он, как говорится, трещит по швам. Причём в буквальном смысле. По стене квартиры второго подъезда уже пошла трещина. Цоколь разрушается. Навес над входом в подвал сделан по принципу «И так сойдёт!», и не служит защитой от дождя и снега, в результате чего даже стойкий к влаге красный кирпич в основании здания крошится и выпадает.

Главная же головная боль жильцов – крыша. Крыта она железом «в замок». Кровля во многих местах прогнила и уже давно нуждается в замене. Особенно много дыр возле дымоходных труб. Как ни старались умельцы из управляющей компании и сами жильцы залатать стыки, толку не было. Нужен грамотный жестянщик, умеющий работать с железом. Таковых сегодня с огнём не найти, и «управленцы» пошли простым путём, заполнив дыры между дымоходами и кровельным железом монтажной пеной, которая, известно, легко пропускает влагу.

Г. Бабушкина рассказала, что в каждый серьёзный ливень многие квартиры на втором этаже (в том числе и её) проливает. Белить потолки приходится по несколько раз в год. Обои же хозяева уже даже не переклеивают: нет смысла то и дело делать такой ремонт.

Начав платить за капитальный ремонт, жильцы с недоумением узнали, что их рассыпающийся дом поставлен в очередь на капремонт аж на… 2030-2032 годы! Люди говорят, что ещё 17 лет до этого счастливого события двухэтажка попросту не дотянет. У управляющей же компании на ремонт крыши, как всегда, нет денег. Поэтому Г.В. Бабушкина и её соседи намерены добиться пересмотра срока капремонта.

- Ремонтировать дом, особенно заменить кровлю, нужно как можно быстрее, - считает Галина Васильевна. – Иначе, если власть и собирающий с нас деньги региональный оператор и дальше будут закрывать глаза на скверное техническое состояние нашей двухэтажки, вместо программы капремонта наш дом волей-неволей попадёт в программу аварийного и ветхого жилья. Стоит ли доводить до этого?

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi