Школы ждут детей

Архив 2015 - Выпуск № 34

В Барышском районе на прошлой неделе завершили приёмку образовательных учреждений к новому учебному году.

Из 20 общеобразовательных школ приёмку прошли все, как и девять дошкольных групп, работающих при сельских школах,  рассказала начальник районного управления образования Светлана Пантюхина. Также свою готовность подтвердили два учреждения дополнительного образования - спортивная школа и Дом детского творчества и пять детских садов в городе Барыш.

Станет светлее

Уличное освещение появилось на улице Заречной в селе Киселёвка на прошлой неделе.

Заречная является центральной улицей, её протяжённость 2,5 км. И хотя на этом расстоянии установили всего семь фонарей, всё равно стало лучше, чем было, рассказали в администрации Живайкинского поселения. В ближайшее время восемь уличных фонарей появятся и в самом Живайкине. Там местные электрики смонтируют освещение на улице Советской и в переулках возле оврага, где жителям ходить было порой небезопасно.

Оплата за уличное освещение будет производиться из бюджета Живайкинского поселения.  

ЗАНЯТОСТЬ

Профессия про запас

С начала года в барышском Центре занятости населения по программе профессионального переобучения 47 жителей нашего района получили другую профессию.

Взрослые люди чаще получают профессии оператора котельной (в том числе и женщины), продавца и повара. Обращаются в ЦЗН и выпускники профессиональных учебных заведений, которые не смогли найти работу по своей специальности. Из общего числа переобученных таковых девять и один - выпускник школы. По словам старшего инспектора ЦЗН Натальи Дубровиной, молодёжь чаще выбирает профессии газоэлектросварщика, оператора ЭВМ, слесаря по ремонту автомобилей, парикмахера и водителя. Правда, на выделяемые ЦЗН средства получить водительские права из-за резко выросшей платы за обучение в автошколе смогли лишь три человека.

Программа ЦЗН по профпереобучению в какой-то мере способствует реализации проекта «Жить и работать на родине», который инициировал губернатор С. Морозов. Немало молодых барышцев продолжает уезжать в большие города в поисках лучшей доли. Так, из 119 нынешних выпускников школ района 23 парня ушли служить в армию, а остальные ребята разъехались кто куда. Возможно, когда они вернутся домой, то смогут получить дома и профессию, и поддержку.

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi