Зачем нужны светоотражатели?

Архив 2015 - Выпуск № 34

1 июля в России вступил в силу закон об обязательном использовании пешеходами светоотражающих элементов в тёмное время суток на загородных дорогах. Пока не многие барышцы пользуются ими, игнорируя меры собственной безопасности. Некоторые даже спрашивают: зачем вообще нужны светоотражатели?

Инспектор по пропаганде Барышского ОГИБДД Ирина Ананьина рассказала, что с начала года на дорогах Ульяновской области по вине пешеходов произошло 113 ДТП, из них каждое третье - в тёмное время суток. Кстати, по степени тяжести ночные аварии значительно превосходят дневные, а наезд на пешехода в темноте – второй по распространённости вид ДТП.

Светоотражатели же в шесть раз снижают риск наезда на человека в темноте. В этом случае пешеход виден примерно со 150 метров, и водитель успевает быстро среагировать.

Особенно необходимы светоотражатели (или фликеры) детям. Ребёнок идёт в школу утром, когда ещё темно, и он должен быть заметен на дороге. Причём фликеры на одежде ребёнка нужно использовать не только за городом, но и в населённых пунктах.

Уважаемые родители! В преддверии нового учебного года отделение ГИБДД МО МВД России «Барышский» просит вас позаботиться о детях и приобрести для них светоотражатели. Эта недорогая вещь (кстати, сейчас в продаже имеются различные светоотражатели, которые не только обезопасят юного пешехода, но и украсят его одежду и портфель) убережёт ваших сына или дочку от неприятности.  

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi