Контейнеры – не для ботвы

Архив 2015 - Выпуск № 34

Руководство ООО «Фаворит», которое занимается вывозом бытовых отходов в Барыше, вновь затронуло тему неправильного использования мусорных контейнеров населением.

Директор компании Наталия Ильичёва рассказала, что как только наступает огородный сезон водители «мусоровозов» постоянно жалуются на то, что вместо твёрдых бытовых отходов (ТБО) в контейнерах им приходится вывозить траву, которую сваливают туда жители окрестных домов.

- Несколько лет мы объясняем людям, что этого делать нельзя. Прежде всего – по экономическим причинам, - говорит Наталия Сергеевна. – Жители оплачивают вывоз только ТБО. Трава и ботва, а также другие отходы из огородов не подпадают в эту категорию. Бурьян объёмный, занимает много места в контейнере, и фактически получается, что машины везёт на свалку воздух. Причём за счёт городского бюджета, так как отдельных договоров огородники с нами не заключают.

Сотрудники «Фаворита» недоумевают, почему садоводы так бездарно используют растительные останки, которые опытные хозяева закладывают в компостные кучи и в дальнейшем используют как хорошее (и бесплатное!) минеральное удобрение. Можно отвести для этого уголок, который не займёт много места.

Кстати, к ТБО относятся отходы, образующиеся в жилых и общественных зданиях, торговых, зрелищных, спортивных и других предприятиях. Например, это текстиль, кожа, резина (к автошинам это не относится), испортившиеся продукты питания, использованные предметы гигиены, упаковочный материал (картон, стекло, бумага, пластмасса), полимерные отходы, смёт (собранная в процессе уборки пыль, мелкий мусор, окурки и пр.), опавшие листья с дворовых территорий и т.д. Такое определение соответствует принятому во всём мире термину «твёрдые муниципальные отходы».

Крупногаритный мусор, строительные отходы, жидкость, различные масла, органические останки (например, мёртвые собаки и другие животные), токсичные, опасные для жизни, горючие вещества, медицинские и фармацевтические отходы выбрасывать в контейнер категорически запрещено. Вывоз таких отходов должен осуществляться в индивидуальном порядке, то есть по отдельному договору и за отдельную плату.

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi