Десятилетка роста

Архив 2015 - Выпуск № 32

9 августа люди самой мирной профессии – строители – отметят свой праздник – День строителя. Впрочем, это праздник и каждого из нас: наверно, нет таких людей, кто в своей жизни построил если не дом, то уж постройки к нему – точно!

В управлении архитектуры и строительства Барышского района недавно сделали анализ объёмов и темпов строительства в Барышском районе за последнее десятилетие. Главный архитектор района Владимир Сокушев рассказал, что с 2005 по 2015 год построено и введено в эксплуатацию 80 тысяч квадратных метров жилья. Это как многоквартирные дома, так и индивидуальные коттеджи, а также пристрои к домам.

Пик строительства пришёлся на 2012 и 2013 годы, когда было введено 12, 950 и 18, 354 тыс. кв. м жилья. В основном – за счёт возведённых в Барыше многоэтажных домов (пятиэтажки на улице Молчанова и Пушкина и двухэтажки в квартале Центральном).

Всё это не только удовлетворило спрос на жильё в Барыше (сейчас предложения на рынке недвижимости в несколько раз превышает потребность в жилье населения), но и существенно снизило его стоимость. Например, если на рынке вторичного жилья ещё четыре года назад просили за 1-комнатную квартиру в Барыше до 900 тысяч рублей, то сейчас уже продают от 700 тыс. руб. и ниже.

В связи с перенасыщенностью жилищного рынка в Барыше «зависла» судьба ветхих домов, жильцам которых дали квартиры в новостройках. Так, ООО «Поли-сервис» получило разрешение на снос двух деревянных двухэтажек на улице Кирпичной и на строительство на их месте новых двухэтажных 12-квартирных домов. Но из-за отсутствия спроса работы пока не начаты: инвесторы опасаются, что не смогут быстро и по достойной цене реализовать квартиры.

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi