ЭРЛИАНА, ШАНТАНЭ И АЛИСА РУЗВЕЛЬТ

Архив 2015 - Выпуск № 33

Красный Барыш – чистая «рублёвка»: дома, значит,  рубленные, деревянные в основном. Расположен он в километре от городской окраины – бывшего посёлка Елховка. На южной стороне днём и ночью живёт-гремит железная дорога, на северной – пойма реки Барыш, длиннущая, благодатная.

Как о благодати мечтали об этом земном уголке переселенцы, двинувшие сюда в 1927-м свои повозки с нехитрым скарбом. В числе новосёлов, перебравшихся из Чувашской Решётки, были семьи Глуховых, Кафидовых, Мансуровых, Найдиных, Охотиных, Ярынкиных…Тогда многие выделялись из сельской общины, со всем своим хозяйством переселялись на нарезанные им земельные наделы.

Спустя три года в Красном Барыше уже был колхоз.

В соседней Степановке записали в разряд кулацких семью Е.В. Брюханова. Дом конфисковали, перевезли сюда, переделали под школу. В другом привезённом «кулацком» доме устроили клуб.

Худо-бедно, но артельное хозяйство росло: хлебные поля, сенокосы, фермы с коровами и молодняком, овцами и свиньями, птичник, табун рабочих лошадей.

В 1941-м здесь, на центральной усадьбе колхоза имени Куйбышева,  создали сортоучасток. На хорошо обработанной земле, подкормленной золой, птичьим помётом и прочими органическими добавками, бригада огородников возделывала пробные партии картофеля, корнеплодов,  огурцов да иных овощей, чтобы потом лучшие сорта распространить по нашему и другим районам. Растения делили по разрядам. Скажем, эти дают более высокий урожай, к тому же весьма устойчивы против неблагоприятных погодных условий. А вот те меньше всего будут повреждаться болезнями и вредителями.

За первые три года коллектив сплотился, обрёл опыт и уже в 1944-м испытывал капусту четырнадцати сортов, в том числе девяти импортных. Брауншвейгской, среднепоздней, германской, тогда собрали 728 центнеров с гектара, отечественная Белорусская вышла урожайнее – 863 центнера. Из семнадцати сортов томатов наиболее отзывчивой на людской труд оказалась Эрлиана (468 центнеров на гектаре) и Алиса Рузвельт (547). Последняя была привезена из Соединённых Штатов, называлась по имени дочери 26-го президента США.

А вот другие результаты упорного труда сортоиспытателей. Лук Ростовский кубастый – 403 центнера, Ростовский репчатый – 321, огурцы Вязниковские – 297, морковь столовая Шантанэ – 632 центнера. Больше всего подвергалось испытанию картофеля, культуры, имевшей в военное время огромное значение, - 37 сортов. Лучшими оказались Сеянец-81 и старый немецкий Берлихенген.

Заведующая сортоучастком М. Андрианова отмечала: таких хороших показателей коллектив добился благодаря правильному севообороту, высокой агротехнике, применению органический удобрений.

После войны по общественным и частным полям да огородам широко распространились и лук Ростовский, и огурцы Вязниковские, и  другие овощи, в чём, несомненно, немалая заслуга краснобарышцев. В 1953-м в районе под «вторым хлебом»  было1600 гектаров. По этому показателю нас обошли только инзенцы да чердаклинцы. Спустя четыре года у нас, в 35 колхозах и двух совхозах,  уже 2700 гектаров картофельных плантаций, и тут мы - впереди области всей. В 1953-м под овощами – 200 гектаров, в 1956-м – ровно 300. Из двух десятков районов больше нашего овощных площадей имели лишь  Карсунский, Цильнинский и Ульяновский.

В сороковые годы председателем краснобарышского колхоза  работал Николай Филиппович Охотин. На смену ему пришёл Степан Иванович Мураков. На публикуемой здесь фотографии С. Мураков – первый справа, крайний слева – колхозный завхоз М. Ярынкин. Вместе с ними сфотографировались работники сортоучастка Н. Губанова, А. Колесова, М. Милюткина, А. Мурзакова, В. Торгова, С. Торгова, А. Садушкин, М. Черняева, А. Ярынкина. Фамилии  троих автору пока  неизвестны.

В 1950-м колхоз имени Куйбышева объединился с «Большевиком» из Степановки и решёткинским имени Чапаева с центром в Чувашской Решётке. Крупный рогатый скот и конское поголовье из Красного Барыша перевели на главную усадьбу. В последующие годы производство в посёлке было свёрнуто. Не стало здесь и сортоиспытательного участка.


 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi