Тепло – вновь у муниципалитета

Архив 2015 - Выпуск № 33

Теплоснабжение Барыша недавно вновь передали в «казённые руки». Было принято решение отказаться от частных тепловых компаний и создать МУП «БарышЭнергоСервис». Его возглавляет Ю. Рыбаков.

Юрий Константинович рассказал, что за 2,5 месяца работы нового предприятия (сейчас там трудится почти 30 человек) капитально отремонтировано 12 колодцев тепловых сетей. В шести из них заменена запорная арматура.

Главное же достижение: модернизация самой убыточной городской котельной №9 «Редуктор». Эта котельная, обслуживающая центр Барыша, перечёркивала экономический эффект от работы остальных котельных (их у организации десять). В холодные месяца за газ платили по 2,4 млн руб.

- Недавно при содействии главы администрации района С. Кочеткова приобрели газовый котёл стоимостью 1,6 млн руб., - пояснил Ю. Рыбаков. – За две недели наши слесари и сварщики демонтировали один из двух мазутных котлов, подготовили место для нового и смонтировали его. Мы ожидаем, что он окупит себя за три-четыре месяца, и эта котельная будет если не рентабельной, то хотя бы безубыточной.

Чтобы добиться полного экономического эффекта, необходима замена и второго котла. Сейчас руководство района ищет возможность его приобретения. Кстати, преобразится и сама котельная: после монтажа котла и дымоходной трубы там сделают.

Губернатор С. Морозов поставил перед муниципалитетами и коммунальщиками задачу подготовить объекты ЖКХ к отопительному сезону к 1 сентября. Этот график в нашем районе выдерживается, в том числе МУП «БЭС». Ю. Рыбаков сказал, что идёт подготовка и других котельных. Так, в котельной на улице Луначарского из трёх котлов один уже к работе готов, ремонт двух других завершается. С понедельника начнут текущий ремонт в котельной в квартале Мира, со вторника – в котельной при ЦРБ. Необходимые материалы запасены в полном объёме.

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi