Второй век островка спасения

Архив 2015 - Выпуск № 33

Один из красивейших храмов Барышского района – Николо-Ильинский в Новой Ханинеевке – в этом году отмечает своё 120-летие.

В 1803 году в Новой Ханинеевке был построен деревянный храм, который освящён во имя Николая Чудотворца, Святых и Праведных Захария и Елизаветы. Но 22 июня 1883 г. церковь сгорела. Спустя два года - 5 сентября 1885 г. - был заложен новый, каменный, храм. Но на следующий год новая задержка: из-за болезни попечителя строительство приостановлено. Возобновлено строительство было в 1890 году, его строили на народные пожертвования, а также на пожертвования фабриканта Шатрова и прокурора Священного синода Победоносцева. В 1894 г. церковь построили (оставались небольшие недоделки). 27 сентября 1898 г. храм освятили во имя Святителя и Чудотворца Николая.

Как и другим старинным церквам, новоханинеевскому храму многое пришлось пережить за свою историю. В 1937-м году по распоряжению коммунистов его закрыли. Даже пытались разрушить, но крепкая, замешанная на яйце, кладка не поддалась. Тогда святое место приспособили под зернохранилище, сделали там загон для овец…

Спустя много десятилетий Николо-Ильинский храм обрёл второё рождение благодаря отцу Игорю (Ваховскому), приложившему огромные усилия, чтобы вернуть ему былую красоту.  В 1990 году началось восстановление храма (кстати, тогда его переименовали в честь пророка Божьего Илии). Год спустя там состоялось первое богослужение.

Указом епископа Барышского и Инзенского Филарета от 11 июля 2013 г. при храме организовано архиерейское подворье. 3 октября 2013 г. указом епископа Филарета архиерейское подворье, в связи с первоначальными историческими сведениями, было переименовано в архиерейское подворье храма Николая Угодника. Так новоханинеевский храм вновь обрёл своё родное имя.

Сейчас храм является одним из привлекательных для верующих и паломников храмов нашего района. Там проходят службы, крестят детей, венчают молодожёнов.

Продолжается реставрация. В прошлом году установлены новая ограда, современные окна и двери, сделан красивый внутренний ремонт.

Старшая сестра подворья монахиня Иоанна (в миру - Августа Григорьевна Леонтьева) рассказала, что для храма заказали семь колоколов. Их отлили в знаменитой мастерской Ильи Михайловича Дроздихина (он также является руководителем Московской школы звонарей), колокола которой есть даже в иерусалимских храмах. Причём три колокола И. Дроздихин передал в дар новоханинеевскому храму, остальные приобретены при поддержке прихожан, благотворителей и руководства региона. Так, один из колоколов имеет дарственную надпись от губернатора Симбирской земли С. Морозова, другой посвящён заслугам перед Отечеством Президента РФ В. Путина.

Матушка Иоанна добавила, что сейчас реконструируют колокольню, после чего колокола будут установлены на своё исконное место. Кстати, для их настройки (церковные колокола должны звучать в соответствии с определённым звукорядом) из столицы обещает приехать специалист.

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi