Быстрое мясо

Архив 2015 - Выпуск № 39

Осенью в закрома люди запасают не только продукты для своего стола, но и корма для животных. Почём нынче «овёс», задались и мы этим вопросом. В эксперты пригласили барышского предпринимателя Дмитрия Ульмейкина.

Он чаще всего даёт в газете рекламу о продаже кормов и, пожалуй, единственный, кто обеспечивает наш район и соседние большими объёмами зерна и комбикорма. О нём не раз положительно отзывались местные фермеры, занимающиеся разведением коров. Так наладил свой бизнес, что может бесперебойно поставлять фураж, пшеницу, овёс. «Крепкие» фермеры и хозяйства предпочитают запастись зерносмесями впрок. Владельцы небольших частных подворий довольствуются меньшими объёмами – берут вёдрами и мешками.

Дмитрий Александрович рассказал, что потребность в кормах для животных у населения имеется, но всё же спрос не такой, как в прошлые годы. Если раньше машину с комбикормом могли за день реализовать в одном селе, то сегодня для этого приходится объехать несколько сёл. Самые частые маршруты поставщиков в нашем районе пролегают в Измайлово, Чувашскую Решётку, Малую Хомутерь, Жадовку, в Ленинское поселение, в Павловку. Собственно, именно в этих населённых пунктах хозяева ещё содержат коров, или там есть фермерские хозяйства. Именно оттуда и поставляют частники молоко на рынок.

Весной чаще всего сельчане, да и горожане тоже, покупали и разводили молодняк птицы: утят, гусят, индюшат, цыплят. Особенным спросом пользовалась бройлерная порода. Их только успевай корми. Хозяйственные люди таким образом летом получают яйца, а осенью – мясо. Для так называемого производства «быстрого мяса» ещё разводят кроликов.

Зерно предприниматель закупает в хозяйствах Барышского, Вешкаймского и других районов Ульяновской области, где можно приобрести по сходной цене. Есть своя переработка.

По сравнению с прошлым годом, стоимость кормов увеличилась на рубль-полтора за килограмм. На цены также влияет качество зерна. Первым поступает вторичное сырьё, зерно вперемешку с травами. На очереди - чистое зерно, которое дороже.

Бить масло

Д. Ульмейкин – уроженец села Алинкино, живёт в Барыше, но не забывает свой родной уголок. На поселенческих праздниках Акатуй Дмитрия Александровича не раз благодарили за спонсорскую помощь селу, школе, культуре. Теперь уже и сына его Игоря поощряют на сельских праздниках. Он тоже остался в родном краю и стал предпринимателем.

Дмитрий по специальности автомеханик, начинал трудовую деятельность в райпо. 17 лет проработал водителем. Зарекомендовал себя с лучшей стороны, поэтому, когда решился заняться бизнесом, то руководство райпо пошло ему навстречу и выделило помещения под аренду. Сотрудничество продолжается.

Дмитрий решил взяться ещё за производство растительного масла. Спрос на него есть всегда, в т.ч. и на производствах райпо. Закупил нужное оборудование. Такое, по доступной цене и возможностям доставки, оказалось только в Китае. Уже выпустил первую пробную партию масла. Сейчас занимается оформлением сертификации продукции. Насколько успешным окажется новое дело, будет зависеть и от цены семян подсолнечника. В Барышском районе подсолнечник выращивают в хозяйстве Ю. Филиппова, есть посевы в Кузоватовском районе. Пока цена семян была 22 руб. за килограмм, выпущенное пробное масло можно было реализовать в среднем по 60 руб. за литр. Согласитесь, «вкусная» цена по сравнению с нынешними рыночными. К тому же это масло без примесей и добавок.

Остаётся пожелать свершиться хорошему делу!

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi