На первом месте – качество

Архив 2015 - Выпуск № 39

27 сентября будет отмечаться День воспитателей и всех работников образования. О деятельности своих коллег нам рассказала главный специалист районного управления образования по дошкольному образованию Татьяна Кузнецова.

В Барышском районе после реструктуризации и присоединении детских садов к школам самостоятельными образовательными дошкольными учреждениями остались пять детсадов. Это «Алёнушка», «Звёздочка», «Незабудка», «Сказка» и «Теремок» в Барыше. Действует также 24 группы полного дня на базе школ и восемь групп кратковременного пребывания. Ещё в доме детского творчества сейчас формируются кружки предшкольной подготовки, художественно-эстетической и социальной направленности. Охват дошколят дополнительным образованием наряду со школьниками – одно из условий качественной подготовки детсадовцев. Такие требования диктует Федеральный государственный стандарт образования. Детсады пока на подходе к ФГОС, тем не менее новая образовательная программа уже включена в федеральный реестр, и на её основе должны быть разработаны собственные стандарты.    

В соответствии с майскими указами президента В. Путина расширение сети дошкольного образования в нашем районе произойдёт за счёт открытия предшкольной группы при Новодольской школе и нового детсада в восточной части Барыша. А также за счёт открытия новых групп кратковременно пребывания дошколят в детсадах. Ребёнок проводит там по три часа в течение пяти дней, обучается и общается со сверстниками, но не питается. Заинтересованы этой формой в школе №3. По такому же пути предлагают пойти в Жадовке, Измайлове и р.п. имени Ленина, где ещё есть очередь в детсады.

С прошлого года в нашем районе стали внедрять и новую форму работы с детьми-инвалидами дошкольного возраста. Этот – требование Закона «Об образовании». Если по медицинским предписаниям ребятам показано домашнее обучение, то при постановке на очередь в детсад это можно указать. и тогда воспитатель придёт домой. Восемь детей уже обучаются таким образом. Причём на общедетсадовские мероприятия они могут прийти в детсад, если позволит состояние здоровья.

Всего в Барышском районе дошкольным образованием охвачено 1232 дошкольника, или 44,9% от общего количества детей Барышского района до семи лет. Они находятся под присмотром 307 работников образования. Из них учебную и воспитательную работу осуществляют 120 педагогов.

Детсадам нужны новые кадры, а у воспитателей есть стимул повышать свой образовательный уровень. В детсады стало поступать оборудование для внедрения информационных технологий, появились интерактивные доски и компьютеры. Ещё одно требование майских указов президента касается повышения заработной платы. За восемь месяцев текущего года средняя зарплата работников дошкольного образования составила 18774 руб. В Барышском районе этот показатель выше  – 20453 руб., или 108,9% к среднеобластному.

Возраст половины барышских воспитателей – старше 45 лет. Обновление кадров уже сейчас - насущная проблема. Воспитателей в детсадах стараются готовить из своей среды. Поступит сотрудник даже на какую-то другую работу в дошкольное учреждение, если у него увидят задатки будущего воспитателя или он сам проявляет желание повысить квалификацию, направляют учиться. Сейчас трое воспитателей учатся в вузах заочно, ещё около десятка получают среднее специальное образование.   

Людмила ИЛЬИНА.

Детскому саду №6 «Сказка» в Барыше исполняется 45 лет. Со дня его открытия в 1970-м году и до 2000-го он был в ведомстве фабрики имени Гладышева. Затем детсад передали муниципалитету.

Сейчас детсад посещают 136 дошкольников. В коллективе «Сказки» 16 педагогов. Со дня открытия здесь трудится Надежда Борисовна Саранцева (на снимке – крайняя справа). Признанными мастером своего дела являются заведующая детсадом Галина Ивановна Поповская (в центре), посвятившая этому саду 30 лет трудового стажа и ещё 15 лет отработав в «Незабудке». Преданы профессии Екатерина Анатольевна Купцова, Валентина Александровна Романова, Елена Васильевна Пчёлкина, Нина Николаевна Ермолаева, Ольга Геннадьевна Фарафонтова, Людмила Владимировна Чижова, Галина Александровна Кузнецова, Лариса Юрьевна Хилова, Галина Александровна Барашкова. Они тоже на этом снимке. Ещё здесь же трудятся старший воспитатель Татьяна Викторовна Ильина, воспитатели Галина Григорьевна Убина, Татьяна Александровна Прапорщикова, учитель Светлана Николаевна Белкова и логопед Лариса Анатольевна Додонова.

ИЗ ПОЧТЫ РЕДАКЦИИ

Воспитателей сердечно поздравляем!

В сентябре в подготовительной группе «Дельфинёнок» детсада №2 «Звёздочка» Барыша прошёл праздник «Вечер талантливых семей».

Очень приятно было видеть радостные глаза детей и наблюдать, с каким воодушевлением они соревновались. Сколько было волнений у пап перед стартами, но все справились с задачами отлично.

Выражаем огромную благодарность организаторам праздника: воспитателю группы Н.Н. Юрасовой, инструктору физкультуры Е.Н. Елюшкиной, музыкальному руководителю Е.И. Скердоновой и старшему воспитателю Е.А. Тарасовой за проведение такого замечательного праздника.

Поздравляем воспитателей и всех работников дошкольного образования с профессиональным праздником! Благодарим за ваш труд, любовь к своему делу, постоянную заботу о здоровье и благополучии детей. Желаем вам успехов на профессиональном поприще, в разных творческих начинаниях и делах, крепкого здоровья, счастья, благополучия, вдохновения, радости от творчества, оптимизма и уверенности в завтрашнем дне, и чтоб каждый день обычной жизни, лишь только радость приносил.

Родительский коллектив воспитанников детсада «Звёздочка».

СТАРТЫ

Кататься по правилам

В рамках месячника безопасности в детсаде №3 «Алёнушка» провели соревнования для юных велосипедистов «Безопасное колесо».

Дошколята пришли со своим велосипедами и самокатами. Организаторы - инструктор по физкультуре Е. Умнова, воспитатели Т. Макеева, Т. Кириллина, Т. Пчёлкина, Л. Сайгина и О.Г. Калинкина - подготовили для ребятишек пять конкурсов. Малыши катались по прямой дорожке, по квадрату, демонстрировали виртуозную езду-слалом между стойками и умелое торможение.

Оценивали конкурс гости из ГИБДД – инспекторы дорожного движения А. Агошин и В. Алимбетов и инспектор по пропаганде безопасного дорожного движения И. Ананьина. Они же помогли детсадовца освоить правила поведения на дороге.

Родители ребят активно участвовали в соревнованиях и поддерживали юных велосипедистов. И дети, и взрослые получили на этом спортивном празднике заряд положительных эмоций.

В заключение соревнований заместитель заведующей детсадом по воспитательной работе Н. Мансурова вручила участникам грамоты и призы.      

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi