Молодым пример

Архив 2015 - Выпуск № 39

Три подруги, жительницы села Алинкино - из числа местных долгожителей. Они являются ветеранами труда, труженицами тыла, вдовами. Матрёне Михайловне Комаровой идёт 91-й год, Елене Петровне Ульмейкиной в декабре исполнится 81 год, 75-летний юбилей у Клавдии Ивановны Убиной в ноябре.

На их женскую долю выпало немало испытаний: война, потеря близких, тяжкий труд за трудодни, а потом – домашний, когда не было стиральных машин и микроволновок. И обстирывать семью надо было руками в корыте, а чтобы все были сыты - чуть свет протопить печь и сварить еду на целый день. Всё, что было в доме у каждой, – всё сделано своими руками. Они и поныне прядут и вяжут и во всех сельских праздниках участвуют, если, конечно, их подвезут добрые люди.

Огороды не бросают. Когда заканчивается страдная пора и поменьше бывает огородных хлопот, собираются подруги вместе, радуясь мирному дню, и не кляня судьбу, с достоинством несут свой вдовий крест. Поставят самовар и за чашкой чая так запоют, особенно по-чувашски, - заслушаешься, забудешь обо всём на свете!

В преддверии Дня пожилого человека поздравляю наших старожилов и всех алинкинских бабушек и дедушек с праздником. Желаю отличного здоровья, крепости духа, добрых соседей, заботливых внуков и всего только самого хорошего!

От имени односельчан Анна Михайловна Кибакина.

Помнят родные и близкие

Эта фотография прошла с фронтовиком Степаном Ивановичем Мураковым от Курской дуги до Берлина. Сейчас снимок с дорогими людьми, которых уже нет в живых, хранится в домашнем архиве жителя Барыша Анатолия Степановича Муракова.

Фотограф запечатлел Надежду Алексеевну Муракову, Прасковью Васильевну Мурзакову (обе - 1914 года рождения) и Татьяну Мурзакову (1912 г.р.) молодыми. Они были подружками, жили в посёлке Елховка (нынешняя улица Елховская в Барыше). В разное время овдовели. Своих мужей подруги проводили на фронт в 1941 году.

Степан Мураков вернулся домой в декабре 1945 года. В семье до войны уже было три сына, потом родились ещё сын и дочь. Степан Иванович умер от ран в 1956 году.

Василий Мурзаков домой не вернулся. Сиротами остались его сын и дочь. У погибшего Григория Мурзакова осиротели два сына и две дочери.

Женщины всю жизнь проработали в сельском хозяйстве. Несмотря на тяжести жизни, воспитали и подняли всех детей. Безо всякой помощи и пособий и даже без зарплаты.

Все дети выросли и прожили достойную жизнь, кого-то и из них уже нет в живых. А ныне живущие не забывают и с благодарностью вспоминают своих родителей.         

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi