Так возникают войны

Архив 2015 - Выпуск № 44

В газету обратилась жительница дома №25б на улице Красноармейской в Барыше Валентина Ивановна Князева. Она рассказала об астрономических счетах, которые получают в своих платёжках за общедомовые нужды она и её соседи.

Валентина Ивановна показала свою платёжку (на снимке) и рассказала, что за два не самых тёмных осенних месяца ей преподнесли за электричество, затраченное «лично ею» на общие нужды дома – 90 киловатт. То есть по 45 за месяц. А сколько же выходит на 16 квартир этого двухэтажного дома?

- В апреле, например, общедомовой электросчётчик показал 2700 киловатт, - рассказала В. Князева. – Потребление же по квартирам составило 1700 киловатт. В итоге жильцы были вынуждены оплатить 1000 киловатт (!) потерь.

Откуда такие огромные потери? Конечно, тут не обходится без воровства самими жильцами, уверена Валентина Ивановна. У многих вместо газовых колонок установлены электротитаны. Но не пойман – не вор. Кстати, когда управляющая компания и энергетики ставили на несколько дней так называемый контрольный счётчик, потребление электричества в доме снизилось в разы: расхитители на это время (о контрольной проверке были оповещены все) оставили своё «ремесло». Затем, после демонтажа «контрольки», скрытое потребление вновь возросло.

- Обидно, что УК самоустранилась от всего этого, а энергетики ограничиваются только сбором денег, - сказала В.И. Князева. – Выходит, что бороться с ворами должны сами соседи. Конечно, о некоторых мы знаем, что они пользуются электричеством за общий счёт. И выговариваем им, совестим. Но кроме ругани и злости ничего добиться не можем. Не лезть же, в самом деле, на людей с кулаками. Хотя и оплачивать чей-то комфорт деньгами из без того скудных пенсий накладно.

В. Князева сказала, что обращалась и в управляющую компанию, и в администрацию района, но там ничем не помогли. Только и посоветовали - самим бороться с электроворами. Но если у нас власть и начальников ещё слушаются и боятся, то справедливо требующих порядка соседей – нет. В итоге возникают внутридомовые войны-склоки, пострадавшими в которых, как правило, остаются аккуратные плательщики – добропорядочные люди, которые из-за такта и природной скромности хамить и буянить не умеют…

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi