Когда люди становятся хозяевами

Архив 2015 - Выпуск № 45

Тогда их сёла и посёлки становятся комфортными для жизни, а предложенная губернатором С. Морозовым программа развития сельских территорий воплощается в жизнь. Об этом – на примере Жадовского городского поселения, возглавляет которое Сергей Геннадьевич Кашичкин. Кстати, 29 сентября исполнился год, как он заступил на должность главы администрации этого поселения.

Жадовка

Сейчас в этом посёлке проживает 1778 человек. В 2014 году в Жадовке произошло «знаковое» событие – туда провели природный газ. За год свои дома газифицировали 80% жителей.

Идёт дорожное строительство. Новое покрытие получила одна из центральных улиц - улица Базарная. Её почти полностью одели в асфальт. Оставшуюся часть (примерно 20%) отремонтируют в следующем году. Кроме того, планируется заасфальтировать улицу Ленина у памятника павшим в Великой Отечественной войне. Сам памятник был отремонтирован перед 70-летием Победы.

В посёлке установлены дорожные знаки, в том числе ограничивающие скорость, о чём просили на сходах жители.

Как и повсюду в районе, в Жадовском горпоселениии большое значение придают благоустройству. Поэтому силами администрации были произведены спил опасных и сухих деревьев, убрано несколько несанкционированных свалок.

Большую помощь оказывают сами жители, отметил С. Кашичкин. Люди понимают, что они сами хозяева посёлка, и чистота родного населённого пункта зависит от их отношения к благоустройству.

В Жадовке уже появился актив, который возглавляет староста Рефкат Мингалеевич Шарафутдинов. Он организовал односельчан на очистку родника Головка. Водоисточник как следует очистили от водорослей и ряски.

Постоянные участники субботников – преподаватели и студенты Жадовского сельхозтехникума. Директор учебного заведения Надежда Казакова и как руководитель, и как местный житель заинтересована в том, чтобы в посёлке было уютно и красиво, поэтому власти поселения не нужно напоминать техникуму, что «пора провести субботник». Так, парки на улице Базарной и на улице Горького приводят в порядок студенты, и, конечно, сами местные жители.

Павловка

Это второй по численности населения населённый пункт Жадовского горпоселения – 270 жителей. И самый отдалённый. Конечно, в том, что Павловка живёт и развивается, заслуга «градообразующего» предприятия – СПК «Искра» и его бессменного руководителя Николая Александровича Большакова. О его многолетней и плодотворной работе можно говорить бесконечно. Местные же жители говорят о Большакове и «Искре» лаконичнее: не будь их – и села не будет.

Конечно, кроме Николая Александровича в жизнь Павловки силы и средства вкладывает и власть, и простые сельчане. Например, недавно Павловская школа и всё село получили хороший подарок от члена фракции «Единая Россия» в ЗСО Валентина Трубчанина: уличный спортивно-игровой комплекс (такой уже установлен у Дома народного творчества в Барыше). Монтировали комплекс сами павловцы: учителя и родители учеников.

В отдалённом селе важно, чтобы жители не чувствовали себя в чём-то обделёнными из-за того, что живут «на отшибе». Поэтому тема благоустройства особенно важна. Например, уличное освещение. В селе недавно дополнительно смонтировали четыре фонаря к уже имеющейся сети уличного освещения.

При содействии сельчан проведён ремонт родников. Не забывают в Павловке об односельчанах, отдавших жизни на Великой Отечественной войне: памятник в хорошем состоянии.

Самородки

Третий по численности населённый пункт – Самородки. В посёлке проживает 242 человека. И первый помощник власти поселения и района среди них – администратор Ольга Валентиновна Рябова. Благодаря её энергии местные жители постоянно участвуют в благоустройстве посёлка и других добрых делах. Например, люди сами отремонтировали ограждение сельского кладбища. Пиломатериал для этого предоставил местный предприниматель Сергей Николаевич Желнин. Он, а также другие деловые люди, постоянно помогают в общественных делах.

С. Кашичкин сказал, что налажено сотрудничество с благочинным Жадовского монастыря отцом Тихоном и монашеской общиной. В спортклубе при монастыре «Пересвет» занимаются не только самородкинские дети и молодёжь, но и ребята из Жадовки, Румянцева и даже Барыша.

Ушаковка

В деревне Ушаковка живут 153 человека. Основной вопрос, задаваемый на сходах местными жителями – состояние родника, сказал С. Кашичкин. И вот недавно, буквально в октябре, проблему решили. Опять же с помощью самих сельчан. Родник вычистили и отремонтировали. Необходимый материал предоставил предприниматель Николай Николаевич Чекушкин. Так люди поняли, что им по силам решить многие проблемы.

Новая Деревня

Жителей этого населённого пункта, а проживают в Новой Деревне 84 человека, глава администрации поселения считает одними из самых активных в округе. Добрым общественными делам нет числа: это и благоустройство сельского кладбища, и постоянный обкос бурьяна, и очистка улиц, и многое другое. В сентябре народ ударно потрудился на ремонте двух родников.

Застрельщик всех дел – староста деревни Валентина Матвеевна Потапова. Она и сама не сидит без дела, и другим скучать не даёт.

Конечно, такая активность должна поощряться. Поэтому за счёт бюджета поселения недавно был приобретён и установлен автобусный павильон, чтобы местные школьники в ожидании школьного автобуса могли укрыться от непогоды.

Феофилатовка

В этой отдалённой деревне всего десять жителей, в основном пенсионеры. Бурной общественной жизни там нет. Задача же власти – обеспечить людям приемлемые условия для проживания. Больной вопрос – обеспечение продуктами. В дальнюю деревню торговцы едут неохотно: километров сколько накрутишь, а прибыли – кот наплакал. Тем не менее руководство поселения ищет предпринимателей, готовых приезжать в Феофилатовку хотя бы несколько раз в неделю.

Также были отремонтированы местные родники.

Неклюдовка

Эта деревня считается существующей только на карте. Официально жителей там нет. Но всё же в деревне сейчас есть один человек из приезжих, сказал С. Кашичкин. Мужчина живёт своей жизнью, с законом в ладах, поэтому и у власти вопросов к нему нет. Если же у отшельника будут пожелания, их выслушают и чем смогут помогут, заверил С. Кашичкин.

А чего же ждут от власти большинство жителей этого поселения? Не задумываясь ни на секунду, Сергей Геннадьевич ответил: природный газ. Из семи населённых пунктов пока газифицирована только «столица» поселения. Конечно, Феофилатовка и Неклюдовка из перечня подлежащих газификации пунктов исключены за малочисленностью. Павловка, Самородки, Ушаковка и Новая Деревня включены в план газификации на 2016-2017 годы. И подготовительная – документационная – работа уже ведётся.

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi