Меры безопасности – усилить!

Архив 2015 - Выпуск № 49

Такое решение было принято на состоявшемся 20 ноября совместном заседании районной антитеррористической комиссии и комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации Барышского района Сергей Мажов рассказал, что в связи со сложной политической и военной обстановкой в мире и угрозе терактов во многих странах, в том числе в России, было решено усилить в Барышском районе меры безопасности.

Прежде всего специалисты ГО и ЧС проверят работоспособность системы оповещения населения при чрезвычайных ситуациях. Сотрудники организаций торговли, общественного питания, транспорта и других объектов массового пребывания людей пройдут инструктажи и обучение по действиям в нештатных ситуациях. В магазинах, кафе, общественном транспорте, вокзалах, многоквартирных домах расклеят инструкции по действиям населения в случае угрозы теракта. В листовках особо подчёркивается, что нельзя трогать подозрительные бесхозные предметы (сумки, пакеты, игрушки и т.д.), и даны телефоны, по которым нужно сообщать о таких предметах, а также о всех подозрительных лицах и автомобилях.

Усилены меры безопасности на объектах энергетики и жизнеобеспечения, а также в больницах, школах, детсадах и т.д. Полицейские и добровольные дружинники будут регулярно обследовать чердаки и подвалы многоквартирных домов. Проверят и арендаторов жилых и нежилых помещений. Сотрудники спецслужб взяли под контроль автопарковки и стоянки, а также другие объекты массового пребывания людей.

ФСБ России по Ульяновской области через СМИ доводит до населения памятку о действиях при установлении уровней террористической опасности.

Повышенный уровень - «СИНИЙ» - устанавливается при наличии требующей подтверждения информации о реальной возможности совершения теракта.

При «синем» уровне рекомендуется обращать повышенное внимание на внешний вид окружающих (например, одежда человека не соответствует времени года либо создаётся впечатление, что под ней находится какой-то предмет), странности в их поведении (нервозность, постоянное оглядывание по сторонам, бормотание, попытки избежать встречи с сотрудниками правоохранительных органов и т.д.). Особого внимания требуют брошенные автомобили и подозрительные предметы (мешки, сумки, рюкзаки, чемоданы, пакеты, из которых могут быть видны электрические провода, электроприборы и другое).

Запрещено принимать от незнакомых людей свёртки, коробки, сумки, рюкзаки, чемоданы и другие предметы на хранение или перевозку.

О подозрительных людях и предметах нужно незамедлительно сообщить сотрудникам правоохранительных органов.

Высокий уровень - «ЖЁЛТЫЙ» - устанавливается при наличии подтверждённой информации о реальной возможности совершения теракта.

Рекомендуется воздержаться от посещения мест массового пребывания людей. При нахождении на улице нужно иметь при себе удостоверяющие личность документы и предъявлять их по требованию сотрудников правоохранительных органов. В общественных зданиях (торговых центрах, вокзалах и т.п.) нужно обращать внимание на расположение запасных выходов и указателей путей эвакуации при пожаре.

Также нужно обращать внимание на появление незнакомых людей и автомобилей во дворах многоквартирных домов и воздерживться от передвижения с крупногабаритными сумками, рюкзаками и чемоданами.

Критический уровень - «КРАСНЫЙ» - устанавливается при наличии информации о совершённом теракте либо о совершении действий, создающих угрозу теракта.

Наряду с действиями при «синем» и «жёлтом» уровнях рекомендуется организовать дежурство жильцов вашего дома, которые будут регулярно обходить здание и подъезды, обращая особое внимание на появление незнакомых лиц и автомобилей. Отказаться от посещения мест массового пребывания людей, отложить поездки, ограничить время пребывания детей на улице.

Быть готовым к возможной эвакуации. Подготовить предметы первой необходимости, деньги, документы, медикаменты и трёхдневный запас еды и воды.

На месте проведения теракта нужно как можно скорее покинуть его без паники и постараться помочь пострадавшим покинуть опасную зону. Запрещено подбирать предметы и вещи и проводить видео и фотосъёмку.

Дома нужно держать постоянно включёнными телевизор или радиоприёмник.

О любой подозрительной ситуации необходимо сообщать в полицию (телефон 02), а также в единую службу спасения (телефон 01, 112).

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi