По «делам» и «награды»

Архив 2015 - Выпуск № 50

Сотрудники Барышского горсуда рассказали о недавно вынесенных приговорах по наиболее значимым делам.

Вступили в силу три приговора в отношении лиц, виновных в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.

Все трое осуждённых - жители Барыша в возрасте от 36 до 45 лет, причём двое ранее уже привлекались к уголовной ответственности за подобные деяния. Преступления были совершены по одной схеме: мужчины собирали, сушили и хранили дикорастущую коноплю, из которой получали наркотик каннабис (или марихуану), как они пояснили суду - для личного потребления.

В суде они полностью признали свою вину. С учётом смягчающих и отягчающих обстоятельств суд приговорил ранее не судимого гражданина к лишению свободы сроком на три года условно с испытательным сроком в полтора года, а уже ранее судимые получили восемь месяцев и три года, соответственно, колонии строгого режима.

В свои неполные 25 лет некий житель Барыша уже четыре раза был судим за кражи и один раз - за разбой. И вот – новый срок.

Однажды, захватив с собой топор и мешок, он приехал в одно из сёл района на «промысел». Инструментом взломал дверь сарая местных жителей и разжился настольной газовой плитой, электросамоваром, мясорубкой, несколькими алюминиевыми кастрюлями, дуршлагом, сковородками, ножовкой, килограммом гвоздей, двумя чугунами и парой кроссовок. Добро едва поместилось в мешок. Но попользоваться им безнаказанно не получилось: вора задержали.  

За это преступление судья дал ему год и два месяца лишения свободы, а путём частичного сложения наказания по приговору за предыдущее преступление мужчина получил пять с половиной лет исправительной колонии строгого режима.

Десять с половиной лет исправительной колонии строгого режима: таков приговор 33-летнему неработающему ранее судимому жителю Барышского района. Летом этого года он, будучи нетрезвым, в ходе ссоры избил земляка, который впоследствии скончался.

На суде обидчик пояснил, что избил знакомого за то, что тот сделал ему замечание по поводу пристрастия к алкоголю. И утверждал, что погибший не мог умереть от его побоев. Напротив: «для удобства» он подложил под голову лежавшего без сил на полу человека подушку. Посчитав, что этого достаточно, ушёл, а на другой день уехал в Москву, где его и задержали полицейские.

Кроме лишения свободы, суд обязал осужденного выплатить 300 тысяч рублей брату погибшего в качестве компенсации морального вреда.

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi