Алиментщикам-должникам права не положены

Архив 2015 - Выпуск № 50

С 15 января 2016 года вступит в силу закон, по которому должники не смогут управлять транспортными средствами. Подробности рассказал старший судебный пристав ОСП по Барышскому району Александр Росляков.

Федеральный закон от 28.11.2015 №340 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусматривает ограничение права управления транспортом (приостановления действия водительских прав) за долги по алиментам, возмещению причинённого здоровью вреда, вреда в связи со смертью кормильца, причинённых преступлением имущественного ущерба или морального вреда. А также требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей и о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом. Действие прав приостановят, если сумма задолженности по исполнительным документам превышает 10 тысяч рублей.

На какой срок отберут водительские права? Действие прав приостановят до полного погашения задолженности. Однако, если автомобиль является для должника основным законным источником средств к существованию, ограничивать его в праве вождения не будут. Также права не отберут, если должник является инвалидом или у него есть ребёнок-инвалид. Если же лишённый прав должник сядет за руль, его привлекут к административной ответственности

В Барышском районе под действие данного закона попадает 618 должников-водителей. И если они не погасят долги до 15 января следующего года, их ждёт лишение прав.

Кстати, узнать о том, есть ли долги, можно на сайте www.r73.fssprus.ru, где есть специальный информационный портал «Банк данных исполнительных производств».

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi