И был съезд… первый

Архив 2015 - Выпуск № 51

В День Отечественной истории 9 декабря в Ульяновске, на базе педагогического университета, прошёл первый за всю историю нашей области съезд краеведов.

В его работе участвовала солидная делегация нашего района: заведующая городской библиотекой А.А. Алексеева, начальник отдела по архивам райадминистрации Т.Г. Кочедыкова, педагоги М.В. Андреева (Измайлово), С.И. Пономаренко (Головцево), В.П. Фомина (Акшуат) и другие. Для участников форума было подготовлено почти три десятка площадок: по исторической реконструкции и архивам, по музеям и туризму, по издательской деятельности и фотографии, по археологии и т. д. Состоялась презентация учебника краеведения Ульяновской области.

Краезнатцы, так в старину называли исследователей родных мест, разбились на восемь групп. Большинство барышцев участвовало в работе секции «За славу и гордость родного края». Её ведущий В.Н. Егоров, советник губернатора, председатель областной историко-архивной комиссии, рассказал подробно о том, как краеведы участвуют в подготовке двухтомника «1000 городов и селений Ульяновской области», за большой вклад отметил пять районов: Барышский, Вешкаймский, Карсунский, Майнский и Мелекесский.

Первый том сборника должен увидеть свет уже в будущем году. В нём будут материалы об Ульяновске, Димитровграде, Новоульяновске и восьми районах, о нашем в том числе. В барышском блоке будут заметки о райцентре, 85 здешних сёлах, деревнях и посёлках, масса фотоиллюстраций.

В пленарной части съезда выступил губернатор С.И. Морозов. Гость из Москвы А.Г. Озеров рассказал о состоянии краеведения в России. Другие ораторы поведали о краеведческом сообществе «Фонд Мелекесъ», о движении краелюбов нашего региона в целом.

За заслуги в области региональной историографии символическая «Шапка Мономаха» была вручена заместителю директора областного художественного музея Л.П. Баюра, 16 представителей Ульяновска и сельских районов поощрены Почётными грамотами и Благодарственными письмами губернатора. В числе награждённых – председатель барышской историко-архивной комиссии Е.А. Шурмелёв (на снимке). В ответ наш краевед вручил С.И. Морозову и региональному министру искусства и культурной политики Т.А. Ившиной экземпляры только что вышедшей очередной книги «Капельки России».

Съезд принял резолюцию, одним из пунктов этого документа было создание регионального отделения Союза краеведов России.

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi