Родственные по духу

Архив 2015 - Выпуск № 51

20 декабря с 2013 года в Ульяновской области отмечается как День ветерана. Эта дата зародилась вслед за Днём пожилого человека, который в России празднуют 1 октября. Традиционно в октябре принято чествовать пожилых людей, кому за 70 лет, попутно и всех пенсионеров. Но нынешние пенсионеры уже активны в своём возрасте и всё чаще объединяются в клубы по интересам. Потому и ввели ещё одну дату, чтобы отдать дань уважения всем ветеранам. О жадовских энтузиастах нам рассказала руководитель дома культуры Надежда Грачёва.

В 2010 году в Жадовке было организовано любительское объединение «Энтузиаст». Его инициатором и идейным вдохновителем стала ветеран труда Надежда Афанасьевна Пчелякова. Её трудовая биография связана с барышской медициной.    

Надежда Афанасьевна – истинно интеллигентный человек, это тонкая, деятельная и увлекающаяся натура. Родом она из Одессы, поэтому отлично понимает и ценит юмор, песню, сопереживает людям. Она не умеет быть одна, любит общение и весёлых людей. Поэтому старается избегать тех, кто помнит о своём возрасте и любят «поныть», чтобы лишний раз напомнить о своих годах другим.

Надежда Афанасьева давно мечтала научиться играть на гитаре и три года назад исполнила свою заветную мечту, освоила инструмент. Теперь радует себя и близких исполнением романсов под собственный аккомпанемент. В музыке она предпочитает классику. Нередко Надежда Пчелякова сама выходит на сцену и участвует в мероприятиях ДК и библиотеки. С культработниками и библиотекарями она взаимодействует в тесном контакте. Особенно активное участие приняла в совместной деятельности с работниками библиотеки в этом году, который посвящён Году литературы.

Все встречи в «Энтузиасте» Н. Пчелякова проводит по собственным сценариям. Это и вечера отдыха в День семьи, русского романса и русской лирической песни, всевозможные «огоньки» к календарным датам и Дню Жадовки. Первоначально в состав объединения входили родственники и друзья. Постепенно в коллектив стали вливаться люди, близкие по духу. А вся большая семья Пчеляковых (родители, дети и внуки) обожает и зимой, и летом проводить свободное время на природе, подавая пример своим землякам. 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi