Ветви одного дерева

Архив 2015 - Выпуск № 51

Это случилось в году примерно 1762-м. Екатерина II поинтересовалась у царедворцев, почему Поволжье столь пустынно.

- Так там ведь ничего не родится, - ответили придворные.

- В таком случае засейте те земли немцами, - распорядилась императрица. – Может, что-то путное и вырастет.

Было издано два манифеста: царица любезно приглашала жителей Европы свободно поселяться в «наивыгоднейших к обитанию рода человеческого полезнейших местах империи, до того праздно остающихся».

И «засевались» земли немцами

После тех манифестов потянулись на Волгу переселенцы из Баварии и Лотарингии, Вестфалии и Швабии, Эльзаса и других германских земель. Большинство осело в Саратовской губернии. В Симбирской в самом конце позапрошлого века немецкого населения было немного – всего-то 1040 человек. Однако в это число не вошли поселения, которые тогда лежали за пределами губернии, а потом оказались в границах нашей области.

Многие из бывших иностранцев внесли заметный вклад в экономику и культуру симбирского края. Революционер-демократ И.И. Гольц-Миллер, проживавший в Карсуне, написал стихотворение «Слушай!», ставшее любимой песней демократической молодёжи всей России. Стихами, написанными в нашем уезде (Карсунском), Иван Иванович заявил о себе как поэт некрасовской школы.

По проекту другого немца – А.А. Шодэ - в Симбирске были возведены дом-памятник И.А. Гончарову на бульваре Новый Венец, здание Государственного банка (улица Гончарова), перестроена лютеранская церковь (улица Железной Дивизии). Август Августович вошёл и в историю села Акшуат. Здесь по его проекту построили школьное здание, ныне   старинную постройку занимает клуб.

Строительством железнодорожной ветки Барыш-Сызрань руководил барон фон Мекк. Позднее Николай Карлович стал председателем правления Московско-Казанской железной дороги.

В северной стороне нынешней Самарской области есть сёла и посёлки с красивыми поэтическими именами: Елховка, Серные Воды, Суходол, Тёплый Стан, Челно-Вершины… И тут же райцентр с прозаическим названием – Кошки. В селе Сосновка Кошкинского района в один из последних дней девятнадцатого столетия в семье Людвига Мантай появился на свет сын Альберт.

Родители, ставшие русскими по языку, оставались истыми немцами по обычаям. В доме царил порядок в большом и малом, взрослые работали без халтуры, детей приучали быть пунктуальными. По праздникам, иногда и в будни, для гостей выставляли продукт, какого не знали в русских семьях, - колбасу. Подобное кушанье делали и местные татары, но у Мантай она получалась особенной.

Альберт Людвигович

Альберт вырос трудолюбивым, постоянно тянулся к знаниям. Был активным комсомольцем, и его, достойного полпреда молодёжи Мелекесского уезда и всей Самарской губернии, послали на учёбу в Москву. У него к тому времени подрастали уже две дочери, два колокольчика, наполнявших жизнь молодых родителей безмерным счастьем.

Выпускника столичного института направили под Саратов, в существующую с 1923 года автономную Советскую Социалистическую Республику немцев Поволжья. Тогда многие тамошние города и веси носили другие названия. Сегодняшний Энгельс – республиканская столица в прошлом – назывался Покровском, город Маркс – Екатериненштадтом, Красноармейск – Бальцером. Вся территория была поделена, вместо привычных ныне районов, на национальные кантоны. Мантай преподавал в покровском вузе, возглавлял политотдел машинно-тракторной станции.

В селе Зельман (теперешний посёлок Ровное) Альберт Людвигович работал вторым секретарём кантонского комитета ВКП(б). Там он стал очевидцем великих и в то же время страшных событий. Был арестован его соратник и друг, первый секретарь кантонкома. Альберта Людвиговича обвинили в близорукости, дескать, не рассмотрел в гражданине Миллере врага народа, и исключили из партии.

Он вернулся в Кошкинский район, в село Большая Константиновка, где уже доводилось работать.

Возвращение… Не так-то просто воссоздать порушенное. Работал счетоводом в кустарной артели. Жил под постоянным страхом ареста. Его же держали в заключении десять месяцев. Десять месяцев допросов, унижений. Но разобрались, освободили. Были арестованы четверо его братьев. Германа, председателя сельсовета, сослали в Соликамск, где он и сгинул. Неизвестны судьбы Эдуарда, Вильгельма, Герберта.

Семья Альберта Людвиговича переехала в Барыш. Жили в бывшем доме купца Шатрова. Мантай устроился преподавателем немецкого языка в нынешнюю городскую школу №1.

Как-то в учительской зашёл разговор о нелёгкой жизни многодетных семей: там, мол, детишкам и одеть-то нечего, и голодают порой…

- У нас семья тоже не маленькая, - разоткровенничался Альберт Людвигович. – Не голодаем. Сварим картошку, намажем горчицей… Вкусно.

Об этом разговоре узнали органы. В словах учителя усмотрели намёк на горькую жизнь советских людей. Судебное заседание шло считанные минуты. Мантая приговорили к восьми годам лагерей. Его не стало на самом переломе войны – в 1943-м.

Семью выселили из шатровской двухэтажки, начались скитания по частным съёмным углам.

Зинаида Альбертовна

В 1920-е годы прошлого столетия в Мелекесском уезде существовала немецкая Константиновская волость. Там, в Большой Константиновке, у Альберта Людвиговича родилась третья дочь – Зинаида, нынешняя жительница нашего города.

Траектория её жизни во многом повторила родительскую. Те же город Покровск и село Зельман с лодками на Волге, с верблюдами на улицах. Тот же Кошкинский район с небольшой речкой. Зинаида росла способной к разным  шалостям, не трусливой девчонкой. Как-то, озорства ради, она, не умеющая плавать, прыгнула с лодки в волжскую волну. Вдоволь нахлебалась воды, прежде чем её спас взрослый парень. А сколько раз, применив всю свою детскую силёнку, отбирала у старшей сестры ключ от маминых вареньевых припасов.

Мама. Она была большая мастерица. Как бы ни уставала за день, вечером, после всех хлопот с детьми, усаживалась за швейную машинку. Мама обшивала многих в Барыше.

Тётя. Милая, добрая Эмилия Карловна.У неё было семеро детей. В войну её, как немку, выслали в Казахстан. Дорогой тётя потеряла четверых кровинок.

Сестра Валя. Её, семнадцатилетнюю, призвали на трудовой фронт. Строила нефтеперерабатывающий завод, всю трудовую жизнь была сварщиком. Умерла на исторической родине.

Родные души… Их сегодня нет рядом, они уже никогда не постучат в барышскую квартиру Зинаиды Альбертовны.

Сама она трудовой путь начинала на барышской нефтебазе. В 17 лет стала преподавать иностранный язык, да так и проработала в первой городской школе до пенсии. Здесь же вёл уроки биологии её родной брат.

В немецких семьях было принято первого сына называть именем отца. Альберт родился в Барыше незадолго до войны. Работал на редукторном заводе, в марьинской аптеке.

Человек растёт и на своём пути встречает тысячи чудесных людей. Но первый, кому хочет подражать во всём ребёнок, - это школьный учитель. Многие из барышцев и сегодня вспоминают, как боготворили дети Альберта Альбертовича.

Александр Иванович

Для Зинаиды Альбертовны надёжным спутником жизни, что называется, третьим её плечом на долгие годы стал Александр Иванович Загумённов, человек известный в нашем и соседних районах.

Он родом из небольшого посёлка Луговой, что раскидал свои короткие улицы по левому берегу реки Вешкайма. С детства привыкший к крестьянскому труду, парень решил посвятить себя сельскому хозяйству, поступил в техникум большого приволжского села Усолье.

С первого раза зоотехника из него не получилось – помешала война. Служил боец в артиллерии. После победы его не отпустили домой. Старшина продолжил службу в Западной Украине, в тех местах, где прятались по лесам националистические банды.

Усольский техникум он всё-таки окончил. Позже получил и диплом сельхозинститута. Работал зоотехником в нашей Екатериновке, в тогдашнем колхозе «Путь Ильича». В те годы способных специалистов довольно часто переводили с одного места на другое, бросали, как было принято говорить, по начальственному приказу на прорыв. Александра Ивановича перевели с повышением – директором в инзенскую Панциревку.

За сто лет до его перевода на полях у Панциревки выращивали пшеницу, ячмень, свёклу, лён, табак, на склонах добывали мел и сбывали в село Никольское для нужд хрустального завода. Всем этим руководил помещик П.Т. Морозов, монархист по идеологическим убеждениям, новатор, селекционер. А ещё Павел Тимофеевич выращивал птицу: кур, уток, гусей. Не удивительно, что спустя столетие на бывших морозовских землях развилось современное птицеводческое хозяйство.

Ещё до Загумённова, в 1947 году, коллектив госплемптицезавода поставил задачу вывести породу собственных кур-рекордисток. Под руководством нового директора эта работа была завершена. В результате сложного скрещивания нескольких пород была получена очень продуктивная птица. Именно такие куры нужны были стране в трудные послевоенные пятилетки: хорошо приспособленные к местным условиям, с крепкой конституцией, удачно сочетающие в себе лучшие яичные и мясные качества. На птицефермах области после замены беспородных кур панциревскими стали получать в год в среднем от каждой несушки почти на 50 яиц больше, чем прежде.

Ещё Александр Иванович возглавлял в Барыше инкубаторную станцию, районное управление сельского хозяйства, в Жадовке – отделение совхоза-техникума, в Николаевке – птицефабрику.

Решили было супруги-пенсионеры Загумённовы переехать на жительство в Германию, но виз им не выдали. В последние трудовые годы Александр Иванович командовал в Барыше штабом гражданской обороны, и стал, что называется, невыездным.

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi