Барышская зима страусам нипочём!

Архив 2011 - Выпуск № 32

Как зимуют страусы, которых осенью привезли в Барышский район? – спрашивают у нас многие жители района. За ответом мы отправились в Новую Ханинеевку, где расположилась агроферма ООО «Берендей».

НА СНИМКЕ: Консультант по птицеводству Фаиль Мингалишев и зоотехник управления сельского хозяйства Барышского района Елена Козлова показали взрослых фазанов.

Консультант по птицеводству Фаиль Мингалишев, пригласивший нас на экскурсию по «берендеевским» владениям, показал своих питомцев, которых мы осенью видели совсем малышами. За пять месяцев страусята удивительно подросли, превратившись из птенцов размером с курицу в красавцев ростом 160 сантиметров. Птицы держатся стайкой. Близко к себе никого не подпускают, при приближении человека удирают в дальний конец вольера.
Ф. Мингалишев рассказал, что холод и снег страусы переносят легко. От мороза их защищает хорошее оперение с большим слоем пуха. Ночуют птицы в дощатом сарае, а весь день обычно разгуливают по загону.
В соседних вольерах живут фазаны и цесарки. Сейчас в агроферме насчитывается сотня цесарок и более 700 фазанов.
Птенчики, которых мы видели осенью, выросли. Их продают всем желающим, как живыми, так и мясом. Пока ещё несколько экзотическое для барышцев мясо фазанов и цесарок жителям района нравится, барышцы хорошо его покупают. К Новому году и Рождеству «Берендей» продолжает принимать заявки от тех, кто хочет украсить праздничный стол этим деликатесом.
 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi