Возраст лапте – не помеха

Архив 2011 - Выпуск № 2
Возрождение лапты - искон-но русской игры – в нашем районе началось три года назад. Заинтриговал ею тренеров руководитель спорткомитета района Алексей Толстошеев. Ему удалось убедить коллег, что у лапты большое будущее. В России весьма сильная Федерация по лапте, ежегодно в Анапе она проводит сборы сильнейших команд, причём спортсменам обеспечивается бесплатное проживание. Отправляющая сторона оплачивает только проезд. То есть стремиться было к чему.
Идею подхватили учителя физкультуры супруги Анжелика и Олег Мурзаковы. Подкрепили свои знания они в Рязани, на Сельской спартакиаде, и начали тренировки в школах №4 и в Чувашской Решётке. Ребята из центра города также попросили Анжелику Антоновну их тренировать, благо, что педагог живёт рядом с центральным стадионом. Свою команду они назвали «Молния». Тренировки проходят и по будням, и во время отпуска учителя. Здесь не отказывают никому. Лапта всем возрастам покорна, в неё играют школьники и студенты, мальчишки и девчонки.
В Ульяновской области лапту сильно уважают в Сенгилеевском районе. В мае ребята из школы №4 побывали там на турнире и привезли второе место. А. Толстошеев сообщил, что пригласят сенгилеевцев к нам, чтобы те показали мастер-класс, а также сказал о том, что лапта будет включена в районную программу Сельских олимпийских игр. Вводят её и в программу областных игр, и лапта уже входит в программу президентских соревнований.
В первых районных соревнованиях по лапте, состоявшихся 1 июня на стадионе «Центральный», приняли участие дворовая команда «Молния», команды школы №4 (тренер обеих команд А. Мурзакова), Чувашскорешёткинской (тренер О. Мурзаков), Измайловской (тренер А. Волков) и Малохомутерской (тренер В. Завьялова) школ, а также команда секции лыжников районный спортшколы (тренер Н. Ерастов). А. Волков и Н. Ерастов тренируют лыжников, и лапту включили в программу их подготовки, потому что она формирует гибкость, скорость, ловкость, силу, внимательность.
Судьёй соревнований был Олег Мурзаков.
Команда «Молния» пока является сильнейшей в районе, в турнире она заняла первое место. В составе команды Евгений Лукичёв, Никита Круглов, Артём Шадаев, Юрий Десятников, Самвел Мнацаканян, Максим Белобородов, Сергей Кузнецов, Татьяна Глухова и Татьяна Михеева. Воспитанники Анжелики Мурзаковой из школы №4 заняли третье место. Второе место у команды из Измайлова. Медали призёрам вручил А. Толстошеев.
Людмила ИЛЬИНА.
 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi