С них начинается новая школа

Архив 2010 - Выпуск № 14

Завершился первый этап районного конкурса «Ученик года - 2011». Впереди - финал. Наш рассказ о финалистах, которые продолжат борьбу за первое место.

НА СНИМКЕ: Татьяна Шацкова аккомпанировала себе на скрипке. И «создала» хор, который спел замечательно!

Равные шансы победить имеют одиннадцатиклассники Виталий Круглов (шк. №4), Татьяна Шацкова (шк. №1), Гузяль Таирова (Калда), десятиклассницы Екатерина Пупкина (шк. №2), Татьяна Лапшова (Акшуат), Ирина Тарасова (шк. №3) и девятиклассница Марина Грачёва (Измайлово). Они вышли в финал после первого отборочного тура, который включал просмотр портфолио, ителлектуальный конкурс «Из жизни замечательных людей» и мастер-класс «И с меня начинается новая школа».
Вместе с этими ребятами соревновались одиннадцатиклассники Екатерина Аблаева (Жадовка), Раиль Кадермятов (Старотимошкино), Сергей Варламов (Заречное), десятиклассницы Алеся Малышкина (Малая Хомутерь), Ксения Кудряшова (Живайкино) и девятиклассники Владислав Родионов (р.п. имени Ленина), Василий Кавторев (Поливаново), Елена Козлова (Павловка) и Ольга Зайцева (Красная Зорька).
Среди девятиклассников успешнее всех выступила измайловская школьница М. Грачёва, и помогли ей в этом её достижения. За портфолио Марина набрала 20 баллов из 25 возможных. Столько же – у Е. Пупкиной, И. Тарасовой и С. Варламова. Жюри учло, сколько грамот и других поощрений ребята имеют за активность в школьной жизни, за участие в районных, областных и всероссийских конкурсах. Сергею Варламову удалось набрать больше всех баллов в интеллектуальном задании, но пройти в финал ему помешала «шпаргалка» - почему-то о своём увлечении хоккеем Серёжа не рассказывал, а читал по бумажке.
Самые же увесистые «портфели» достижений имеют В. Круглов и Т. Лапшова, у них по 24 балла.
Виталий – известный в районе гимнаст, призёр предметных олимпиад, обладатель губернаторской премии. Татьяна – исследовательница природы. Они и ещё Екатерина Пупкина набрали по 10 баллов за знание жизни замечательных людей. Удивительно, но большинство ребят затруднились назвать имя Валентины Терешковой - первой женщины-космонавта!
Виталий Круглов и Екатерина Пупкина получили высшую оценку за мастер-класс «И с меня начинается новая школа». «Новая школа» – это концепция развития образования, объявленная президентом. Она нацеливает педагогов воспитывать деловых людей и патриотов своей Родины. Конкурсанты доказывали, что они соответствуют этим требованиям. Им нужно было показать свои увлечения и попытаться научить чему-то других. С этим они отлично справились. Судя по выступлениям финалистов, каждый вполне способен открыть своё дело и даже небольшие мастерские.
Здесь уместно небольшое отступление. На призывы конкурсантов поучаствовать в группе поддержки из зала чаще всего откликался одиннадцатиклассник школы №1 Артём Артемьев. Ему это нравилось, он с задором постигал что-то новое. Будь он конкурсантом – получил бы немало баллов за артистичность. Почему же он не среди участников? – спросила я Артёма после испытаний. «Мои оценки и портфолио не столь богаты, как у этих ребят», - был ответ.
К сожалению, случается и так, что только к выпускному ребята задумываются об упущенных возможностях. Не упускайте свой шанс – берите от школы всё, что вам дают!
По жеребьёвке первой пришлось выступать М. Грачёвой. По примеру чеховского героя Марина обратилась к «дедушке», написав письмо министру образования А. Фурсенко. И просила оставить в школьной программе русскую культуру. К тому же Марина активно участвовала в мастер-классах своих соперников.
«Хорошее здоровье – стиль жизни» выбрал своим девизом Виталий Круглов, продемонстрировав комплекс спортивных упражнений.
Про Таню Шацкову наша газета рассказывала в рубрике «Что за чудо эти детки!» ещё тогда, когда она была дошкольницей и только училась петь. Сейчас Татьяна выпускница, а с песней по-прежнему не расстаётся. Она вызвала ребят из зала, провела с ними распевку и разучила русскую народную песню «Мама не велит». Проигрыши исполняла сама, на скрипке.
На гитаре аккомпанировала «своему хору» Катя Аблаева.
Алеся Малышкина, Ольга Зайцева и Татьяна Лапшова научили мастерить из бумаги цветы, кораблики и журавликов. Алеся с помощью одного листа бумаги показала сказку с множеством оригами-персонажей. Василий Кавторев доказал, что сочинять сказки - легко. Он попросил участников нарисовать произвольные персонажи, а затем с их помощью «закрутил» сюжет с преодолением препятствий и счастливым концом, чем, собственно, и заканчиваются все сказки.

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi