Областной поддержке рады

Архив 2010 - Выпуск № 15

В сельхозкооперативах Барышского района прошли отчётные и отчётно-выборные собрания.

Директор АУ «Управление сельского хозяйства» Анатолий Артамошкин рассказал, что собрания состоялись в 13 хозяйствах. В трёх СПК «Киселёвский», «Пламя революции» и «Луч» - прошли отчётно-выборные собрания. Ни в одном из этих хозяйств смены председателей не произошло: работники довольны своими руководителями и не стали их менять.
Специалисты «Управления сельского хозяйства» побывали на всех собраниях в СПК. А. Артамошкин посетил почти все.
- 10 февраля мы были на собрании в СПК «Живайкинский», - рассказал Анатолий Михайлович. – У этого хозяйства, как и у других СПК, множество проблем. Но работники видят и ценят усилия своего председателя Василия Николаевича Мясникова. Несмотря на сложности прошлого засушливого лета, корма в этом хозяйстве запасены впрок. К весне механизаторы готовят технику. Все экономические результаты работы за год людям знакомы, ведь в них есть доля труда каждого.
Работники СПК, рассказал А. Артамошкин, просят отремонтировать дорогу от Барыша до Приозёрного, а также сделать проезжей в любую погоду дорогу до Кармалейки. И ещё потребовали от властей быстрее и качественнее чистить от снега улицы в Живайкине. Беспокоит сельчан и рост цен на дизельное топливо.
Выступивший на собрании председатель СПК «Живайкинский» Василий Мясников подчеркнул, что благодаря помощи государства и области сельхозтоваропроизводители смогли «вздохнуть легче». Экономическим стабилизатором стали дотации, которые получают из федерального, областного и районного бюджетов хозяйства и владельцы частных подворий.
Во всех хозяйствах с радостью восприняли решение руководства области о том, что все субсидии для аграрного сектора начнут выплачивать с 1 марта. Значительная передвижка привычных сроков позволит хозяйствам эффективнее использовать средства и снизит финансовую нагрузку, неизбежную с началом весенних полевых работ. Аграрии получат дотации на покупку ГСМ.
Ожидается, что, как и в прошлом году, деньги на приобретение кормов получат хозяйства и частники, содержащие коров. На каждую корову хозяйствам выделят по 1600 руб., владельцы ЛПХ получат по тысяче.
Областной бюджет поддержит и те хозяйства, которые купят сельхозтехнику ульяновского производства: область субсидирует до 50% её стоимости. Это предложение заинтересовало руководителей многих хозяйств нашего района. Сейчас формируется заявка на приобретение прицепного инвентаря, производимого в области.

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi