Ветеранов – в новые квартиры

Архив 2010 - Выпуск № 16

НА СНИМКЕ: Сдать дом на улице Пушкина застройщики пообещали в марте.

НА СНИМКЕ: На улице Молчанова растёт пятиэтажный дом. Пока здесь коробка в четыре этажа.

Год назад, к 65-летию Победы, началась в нашей стране реализация президентской программы по улучшению жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны. За это время в Барышском районе нуждающимися в лучших условиях для проживания признали 271 человека (ветераны Великой Отечественной войны и солдатские вдовы). 122 из них сертификаты уже получили. Для остальных очередников и их представителей в администрации Барышского района на прошлой неделе провели встречу, где разъяснили порядок реализации сертификатов.

После первой волны приобретения жилья власти были вынуждены произвести корректировки. Это вызвано рядом причин. Чаще всего владельцы сертификатов, пожелавшие остаться жить в Барышском районе, приобретали квартиры на вторичном рынке жилья. А это не всегда улучшенные условия. Отмечались также случаи, когда стариков оставляли в признанных ветхими домах, а в приобретённые квартиры заселялись внуки. Некоторые дети оформили куплю-продажу ветеранам своего жилья, чтобы обналичить деньги, и опять же оставили стариков доживать век в покосившихся избёнках. В других районах от ветеранов были жалобы на то, что купленные квартиры не отвечают их требованиям, без удобств.
- Сейчас перед нами поставлена задача, чтобы жильё для ветеранов было новое и достойное их заслуг. Министерство строительства области сообщило, что на уровне областного правительства будет создана комиссия, которая разработает критерии проверки приобретённых квартир для ветеранов на пригодность для проживания. Особенно это касается домов застройки ранее 1985 года, - рассказала заместитель главы администрации района Ольга Филатова.
Собственно, новых квартир до этого года в нашем районе и не предлагалось. Теперь дома строят, и приглашённым на встречу объяснили, как за счёт сертификата можно вступить в долевое строительство жилья. И даже показали будущие квартиры, свозив к местам новостроек на автобусе.
При этом уточнили, что в обмен на сертификаты строители обязаны сдавать ветеранские квартиры под ключ. Сейчас можно заключать предварительный договор, выбрать будущую квартиру, даже высказать свои пожелания по поводу обоев и другие предпочтения. После того, как сертификат будет получен, заключается договор на долевое строительство, он регистрируется и заносится в Россреестр. Затем сертификат обналичивается, и после поступления денег на счёт застройщика тот начинает отделку.
Чтобы получить представление о том, какое оно, «правильное» жильё для ветеранов, корреспондент «БВ» присоединился к экскурсии на дома-новостройки.
Представители самарской фирмы ООО «Репер» рассказали о доме на улице Пушкина. Сообщили, что пустить дом в эксплуатацию планируют в марте. Окна в этом доме пластиковые, отопление – центральное, плиты – электрические, установлен душ. Летом горячую воду будут подавать из специального установленного в подвале водонагревательного бойлера. Пол застелен линолеумом, зал оклеен обоями, в остальных комнатах стены окрашены водоэмульсионной краской.
К сожалению, однокомнатных квартир, которые можно приобрести за стоимость жилищного сертификата ветерана - 806400 руб., почти не осталось, кроме нескольких квартир на верхних этажах. Но 22 ветерана из тех, кто получил сертификаты ранее, договоры с этой организацией уже заключили. Осталась возможность приобрести двухкомнатные квартиры с доплатой к сертификату. Есть несколько условий: если квартиру приобретают без отделки, то доплатить нужно 300 тыс. руб., если с отделкой - доплата составит 450 тысяч. Строители обещают рассрочку платежа в 3-4 месяца.
ООО «Век» строит жильё в восточной части Барыша, на улице Молчанова. Предполагаемый срок сдачи жилья – май текущего года. В будущем пятиэтажном доме пока только коробка в четырё этажа. Представители фирмы-застройщика сообщили, что такие пятиэтажки строят в Димитровграде, где на заводе ЖБИ разработаны и выпускаются дома этой серии. В Барыше рядом со строящейся пятиэтажкой будет возведена ещё одна, и у двух домов будет общая благоустроенная зона отдыха.
Крыши у новостроек будут из металлочерепицы. Некоторые балконы и лоджии, особенно на северной стороне, планируют застеклить. Метраж предлагаемых за сертификат однокомнатных квартир 35 кв. м. Отопление – центральное, плиты - газовые, водонагреватели – электрические, входные двери из металла, будут установлены домофоны. Строители рассмотрят и другие пожелания участников долевого строительства.
Надо отметить, что в поездку отправились не все участники встречи. Возможно, кто-то будет покупать квартиры в других городах или на вторичном рынке. Но некоторые после поездки и осмотра будущих квартир просили зарезервировать им квартиры в этих новых домах. Четверо заключили предварительный договор с ООО «Репер», 12 человек присматриваются к квартирам в ООО «Век».

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi