Новости недели

Архив 2010 - Выпуск № 23
22 АПРЕЛЯ - 141-я годовщина со дня рождения В.И. Ленина. Владимир Ильич - наш земляк, и его имя в 2009 году жители области назвали в числе самых значимых имён края.
В Барышском районе сохранено восемь памятников и бюстов вождю – в Барыше, Измайлове, Жадовке, Старотимошкине, р.п. имени Ленина и в Малой Хомутери. Есть также рукотворный природный памятник – сосновая аллея «Ленин - 110», высаженная к юбилею В.И. Ленина в Водорацке. В поселениях дню рождения великого земляка посвятят акции по благоустройству и возложат цветы к памятникам.

С 19 ПО 29 АПРЕЛЯ проводится декада по выявлению меланомы – злокачественного заболевания кожи. По данным медиков, за последние пять лет наблюдается рост смертности от меланом. Опасная болезнь может развиться в течение года и привести к смерти. Поэтому каждому человеку нужно периодически осматривать себя и, обнаружив подозрительные пятна («родинки») на теле, которые имеют склонность к росту или кровоточат, немедленно обратиться к врачу.
В ходе декады профилактики у барышцев есть возможность обратиться в Барышскую райбольницу за направлением на консультацию в областной дерматологический диспансер.

Неделя иммунизации населения пройдёт с 23 по 30 апреля. В эти дни граждан приглашают на прививки, разъясняют важность их проведения. Такие мероприятия ежегодно проходят в апреле по всей Европе и в России в том числе. В российский национальный календарь прививок входит вакцинация против гепатита В, коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита, кори, краснухи, паратита и туберкулёза.

ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ для юрлиц в нашей области с 1 мая подешевеет. Как сообщила «Ульяновская правда», об этом заявил губернатор С. Морозов на видеоконференции «О мерах по сдерживанию роста цен на электроэнергию в Приволжском федеральном округе» 15 апреля. В среднем по региону снижение составит 8 копеек с киловатт-часа. Максимальное снижение (25 коп. с киловатт-часа) ожидается для мелких потребителей, к которым относятся сельхозпредприятия, бюджетные организации, предприятия среднего и малого бизнеса, а для крупных предприятий электроэнергия подешевеет на 15-17 коп. с киловатт-часа.

К УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ за нанесение побоев и умышленное причинение лёгкого вреда здоровью несовершеннолетним за последние полтора года привлечено 17 жителей Барышского района, говорится в информации, предоставленной районной прокуратурой. По статистике, в нашем районе это самый распространённый вид преступлений, совершаемых против детей и подростков. Невоздержанным взрослым стоит помнить, что в Уголовном кодексе за такие преступления предусмотрено наказание в виде исправительных работ, а также лишения свободы на срок до двух лет.

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi