Неприятные вопросы задавали прямо в лоб

Архив 2012 - Выпуск № 7

10-11 февраля в Москве состоялся 23-й съезд Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР). В его работе принял участие фермер из Заречного Александр Уткин.

Александр Викторович Уткин - пионер фермерского движения в Барышском районе. На заре становления фермерства в России он был делегатом второго, третьего и четвёртого съездов АККОР, которые проходили в 1991-1993 годах. С тех пор многое изменилось, фермерское движение испытывало взлёты и падения. И когда поступило предложение войти в состав делегации Ульяновской области на 23-м съезде, А. Уткин его принял, чтобы лично поучаствовать в обсуждении сегодняшнего положения российского фермерства.
Программа съезда, по словам А. Уткина, была насыщенной и интересной. Оба дня с фермерами, главами КФХ, ЛПХ, кооператорами работала министр сельского хозяйства России Елена Скрынник. По мнению нашего земляка, министр хорошо информирована о проблемах фермеров и села, знает и то, как их решать.
В работе съезда также принимали участие вице-премьер Правительства России Виктор Зубков, депутат Госдумы, возглавляющий аграрный комитет, Геннадий Кулик и другие высокопоставленные лица государства.
На съезде было заявлено, что государство продолжит поддерживать аграрный сектор путём предоставления субсидий на приобретение семян, минеральных удобрений, средств химической защиты, ГСМ, страхование посевов и производство овощей. После недавней смены руководства российской агролизинговой компании стали привлекательнее условия приобретения сельскохозяйственной техники в лизинг.
Вызвали интерес две программы, посвящённые развитию фермерства. Программа «Семейная ферма» предусматривает получение господдержки на строительство семейных ферм, где не только животноводческие помещения, но и комфортабельные дома для участников программы.
Закреплению сельской молодёжи на земле посвящён другой проект – «Начинающий фермер». По мнению А. Уткина, трудолюбивых ребят и девушек могут заинтересовать его условия: освобождение от налогов на пять лет (кроме необременительного земельного), субсидирование затрат при межевании земли и подключении жилья к инженерным коммуникациям, кредит сроком на 25 лет на покупку земель, выплата 1 млн руб. на строительство дома, уменьшение размеров взносов во внебюджетные фонды и другие.
Выступали на съезде не только чиновники, рассказал А. Уткин. Было много активных участников, которые задавали «неприятные» вопросы, говорили о своих проблемах, что называется, «в лоб».
Некоторым «минусом» съезда Александр Викторович посчитал то, что среди участников преобладали крупные землевладельцы и было мало мелких фермеров, у которых множество проблем и мало сил решить их в одиночку. Исправить положение должно возрождение и усиление влияния областных отделений АККОР как основной опоры владельцев личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйств.
Для поощрения самых активных фермеров страны введены почётные звания и награды. На съезде состоялось награждение. Несколько человек получили звание «Заслуженный фермер Российской Федерации» и медали имени Терентия Мальцева, выдающегося советского селекционера, почётного академика ВАСХНИЛ.

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi