Малые дела приведут к большому результату

Архив 2012 - Выпуск № 4

alt

 

В рамках работы областного агитпоезда «За здоровую, счастливую семью» в администрации района состоялось заседание «круглого стола». Проблемы утверждения здорового образа жизни с различных позиций обсуждали представители органов власти области и района, правоохранительных органов, общественности, духовенства.

Заседание открыла начальник областного управления ЗАГС, член регионального совета по демографии Л. Тихонова. В Барышском районе есть положительный опыт работы, но район в числе тех муниципальных образований, где рождаемость низкая, сказала Людмила Ивановна. И напомнила о критике, прозвучавшей недавно в адрес районной власти из уст губернатора.
Отслеживать демографический баланс и всё, что на него влияет, в еженедельном режиме предложил министр труда и соцразвития области А. Васильев. Сохранение жизни и здоровья населения – важнейшая часть решения демографических проблем, подчеркнул он.
Эти два выступления и задали тон разговору за «круглым столом». А канву обсуждения создавал отчёт главы администрации Барышского района С. Кочеткова, который проинформировал собравшихся о демографических итогах года, обозначил самые острые проблемы и поделился планами по их решению.
Руководство района нацелено на усиление помощи семьям (сейчас каждая шестая семья с детьми получает тот или иной вид соцпомощи), на увеличение числа мест в детских садах, на поддержку молодых семей. Именно в нашем районе, первом в области, в этом году намечено открыть Центр «Семья» для многофункциональной помощи родителям и детям. С. Кочетков также заявил, что вслед за этим будет создаваться центр для родителей с детьми-инвалидами, у которых много специфических проблем.
Оживлённую дискуссию вызвала затронутая С. Кочетковым тема профилактики правонарушений, наркомании среди подростков и молодёжи. После сокращений в полиции остался всего один сотрудник, курирующий это направление.
Директор областного Департамента по вопросам общественной безопасности Л. Крутилина, разделяя тревогу руководства района, сказала, что вопрос «будут прорабатывать», вплоть до обращения в Госдуму. И пригласила С. Кочеткова на ближайшее заседание совета по общественной безопасности при губернаторе, где разговор будет продолжен.
Однако уводить подростков от разного рода «негатива» надо уже сегодня, сейчас. И раз сил полиции недостаточно, привлекайте общественность, призвали областные специалисты. И прежде всего – мужчин, отцов. Опять же мужчин, например, бывших сотрудников правоохранительных органов, можно принять в школы на должность замдиректора по безопасности.
Приехавшие с агитпоездом специалисты положительно оценили спортивную работу в районе. Вместе с тем на встрече поднимались и проблемы, в частности, по клубу единоборств, который остался без тренера. Заместитель директора областного департамента физкультуры и спорта А. Никитина обещала изучить ситуацию и помочь.
Отметив в целом большую и разноплановую работу с населением по утверждению здорового образа жизни, областные гости рекомендовали барышцам искать новые её формы. И формы эти порой лежат на поверхности. «Где-нибудь есть объявления, что беременные женщины обслуживаются вне очереди?» - задала вопрос Л. Тихонова.
Действительно, забота о будущем поколении, о человеке в целом начинается с простых, очевидных вещей... 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi