День здоровой и счастливой семьи

Архив 2012 - Выпуск № 4

alt

 

Движение регионального агитпоезда «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью» зародилось вслед за акцией «Роди патриота в День России», которая в этом году проводится уже в седьмой раз. Это долгосрочный приоритетный региональный проект, направленный на рост рождаемости и снижение смертности населения. Суть «агитпоезда» в том, что специалисты министерств и ведомств областного правительства раз в год выезжают в районы области с целью оказания практической и методической помощи. По тому же примеру действуют районные агитпоезда. Когда речь идёт о здоровье и демографии, все средства хороши.

75 областных специалистов во главе с директором Департамента по семейной и демографической политике и здоровому образу жизни Министерства труда и соцразвития Ульяновской области Ольгой Желтовой в очередной раз приехали в наш район 20 января. Выезд агитпоезда был приурочен к 69-й годовщине образования Ульяновской области. 
День начался с выступления агитбригады школьников «Семья – основа государства» в администрации Барышского района. А всего в течение дня на 220 площадках учреждений образования, культуры, соцзащиты и здравоохранения было занято 6800 жителей района. Как отметили гости из области, барышцы от мала до велика вышли на спортивные старты, были участниками творческих и тренинговых площадок.
Отдельная площадка работала для детей-инвалидов и их родителей. Был организован психологический тренинг для семей, находящихся в социально опасном положении. Желающих изучить компьютер на мастер-класс в школу №1 пригласили «Тимуровцы информационного общества».
Барышские предприниматели пришли на «круглый стол» по вопросу продажи алкогольной продукции.
Консультационные площадки в ЦКиД и выездные в сёлах района организовали службы Министерства труда и соцразвития и социальных интернатов Акшуата, Барышского центра занятости. На базе ДШИ №1 состоялся молодёжный форум волонтёрских отрядов профучилищ №12 и №19 и Жадовки.
Врачи Барышской ЦРБ, областной клинической больницы, областной детской больницы, больницы имени Карамзина, областных тубдиспансера, онкодиспансера и наркодиспансера, а также Центра-СПИД и Центра медицинской профилактики принимали и консультировали больных в отделениях райбольницы. На приём пришло 1110 человек. Врачи-наркологи приняли 41 человека. 33 барышца, злоупотребляющих алкоголем, прошли медицинское кодирование, ещё 8 человек получили направления в областной стационар.

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi