Народная марка

Архив 2012 - Выпуск № 13

alt

В учреждениях культуры района звание «народный», «образцовый» носят 11 творческих коллективов, из них шесть действуют в ЦКиД. В этом году им вновь предстоит подтвердить свои звания. Отчётные концерты состоятся 24 и 31 марта и 5 мая. К нам в Барыш приедут также коллективы из других районов. Просмотр и прослушивание будет вести специальная конкурсная комиссия.

НА СНИМКЕ: Ансамбль «Русь» Ленинского ДК. Костяк группы составляют директор ДК Александра Грачёва, культработники Вероника Рябова, Лариса Миронёнкова, Мария Петрова, а также жители посёлка.

И стал хор  клубом общения
Первый среди «народных» - оркестр русских народных инструментов, основателем которого является педагог-ветеран Павел Васильевич Атласов. Сейчас коллективом, в который входят преподаватели двух барышских школ искусств, руководит Леонид Чувашов.
Ансамбль русской песни, который образовался в 1986 году и вскоре тоже стал образцовым, марку держит, закрепляет новыми успехами. На нынешний просмотр коллектив прибудет, но звание ему уже продлили заочно, на осеннем фестивале в Жадовке.
Из первого состава в ансамбле русской песни сегодня его руководитель заслуженный работник культуры Ульяновской области Валентина Купаева, а также концертмейстер заслуженный работник культуры РФ Юрий Артамонов и солистка Людмила Шихалец, которая выступит с новой песней о России. Шедевром обещает стать новая в репертуаре ансамбля «Камаринская».
Порой Валентина Николаевна Купаева говорит, что остаётся в ансамбле только ради исполнителей, а им интересно сотрудничать с ней.
Настоящим клубом общения стал для его участников хор ветеранов, который в мае текущего года будет отмечать 25-летие. Звание «народный» хор получил в 1995 году.
Образован хор был по инициативе первого секретаря горкома партии В.Г. Самойлова. Как-то на День Победы в концерте выступило немало пенсионеров. И тогдашнему начальнику культуры Галине Коломейцевой поручили создать хор ветеранов.
Заслуженный работник культуры РФ Галина Александровна Коломейцева и теперь, спустя четверть века, объединяет творческих пенсионеров. Среди самых почтенных Мария Трифоновна Индерейкина, Нина Петровна Жирнова, Иван Степанович Родин, которые перешагнули 80-летие. Почётными членами хора остаются Серафима Никоноровна Быкова, Екатерина Фёдоровна Храмова, Галина Петровна Агафонова и другие. В хоре сложился отличный костяк чтецов и певцов. Каждое выступление им в радость. Они и сами не перестают удивлять и радовать тех, кто слушает их концерты в первый раз. Так было недавно на концертах в БЭС и на швейной фабрике. Продолжается сотрудничество хора с Союзом пенсионеров и Пенсионным фондом. Барышский хор участвует в фестивалях для пожилых людей и приносит победу нашему району.
Ещё один «народный» коллектив ветеранов – это ансамбль «Лейся, песня!» при ДК «Текстильщик» под руководством Анатолия Сигонина. Этот коллектив не раз занимал призовые места в конкурсах.
Поют в хоре Светлана Михайловна Мосейкина, Таисия Фёдоровна Тихонова, Валентина Андреевна Волкова, Фаина Ивановна Ульянина, Раиса Анатольевна Ганюшкина, Татьяна Николаевна Богаттрева, Татьяна Петровна Бакастова. Недавно влился в коллектив Анатолий Викторович Козаченко и привёл с собой супругу Тамару Ивановну.
С ветеранов начался и вокальный ансамбль «Родник» Измайловского ДК. Воспитатель Ольга Тимофеева в послеперестроечные годы осталась без работы. Ей предложили быть худруком в ДК. Но как проводить концерты без участников самодеятельности, аккомпаниаторов? Ольга обратилась к ветеранам.
Из первого состава ансамбля сейчас остались Людмила Николаевна Полубесова, Валентина Николаевна Чижова, Евгений Петрович Евстигнеев, Зинаида Михайловна Кубасова, концертмейстер Иван Герасимович Бояркин. Евгений Петрович Евстигнеев привёл в ансамбль внука Никиту Симакова.
В 2006 году «Родник» впервые стал «народным», теперь в третий раз будет подтверждать звание. И хотя тоже уже утверждён заочно на фестивале «Малиновый звон» в Жадовке, получасовую программу коллектив подготовил. В репертуаре его будет новая песня «Самарка», записанная в Майнском районе.
Ольга Алексеевна Тимофеева уже давно вернулась в детский сад, но «Родник» не бросает и готовит из детсадовцев смену хористам.

Смена будет!
В числе образцовых в районе несколько детских объединений. Фирменной маркой стала вокальная студия «Городок», а её руководитель Майя Коркина – авторитетным в культуре человеком.
Сейчас Майя Викторовна преподаёт музыку в ДШИ №2. Ребята не желают расставаться со своей руководительницей, поэтому происходит взаимовыгодный «обмен»: выпускаясь из «Городка», дети записываются в ДШИ, а завершая учёбу в ДШИ, возвращаются в «Городок».
Квинтет «А.Т.Т.А.С.» на фестивале «Зажги свою звезду» осенью прошлого года получил гран-при, и в дни весенних каникул Татьяна Кузнецова, Татьяна Михеева, Екатерина Мишанова, Вероника Оргина и Злата Коркина поедут на фестиваль в Москву. Т. Кузнецова, Е. Мишанова и К. Николаева выступят на фестивале также с сольными номерами.
Кстати, воспитанница М. Коркиной Ксения Николаева получила от своего руководителя рекомендацию и работает в культуре.
Среди других «звёздочек» «Городка» Лиза Павлович, Аня Хижняк, Полина Мамедова, Даша Зайцева, Лера Тимофеева, Юля Ботова и Маша Шелепенкова.
Ансамбль танца «Анюшка» его худрук Алла Батталова вывела в «народный» в 2006 году. С пяти лет занимается здесь танцами Юля Титова. Когда-то у этого же педагога училась её мама Алёна Александровна, а потом привела к ней дочку. В «Анюшке» также танцуют три Даши – Кочеткова, Мурзакова и Дуйчак, Ольга Сехно, Ирина Круглова, Галина Юртаева, Лиля Пайгина, Таня Козлова и Оксана Романова. Для смотра девушкам сшили новые сарафаны, в которых они исполнят танец «Деревенская полька». Другой дебют – танец «Беслан», посвящённый трагическим событиям в Северной Осетии в 2004 году.
В вокально-эстрадную группу «Юность» Жадовского ДК (руководитель Николай Спирин) ребят набирают из других творческих кружков дома культуры. Они – заводилы всех клубных и поселенческих мероприятий. Пятиклассник Вадим Каримов «засветился» на фестивале «Зажги свою звезду» в Барыше прошлой осенью, Олеся Гречищенко на этом же фестивале годом ранее получила спецприз жюри за исполнение патриотической песни.
В Малохомутерском ДК два образцовых коллектива. Вокальный ансамбль «Сударушка» (руководители Юрий Артамонов и Любовь Емелина) будет защищать звание в третий раз. Вместе с домохозяйками Ниной Корнилаевной Ситяевой, Валентиной Владимировной Ерофеевой, рабочим Александром Селеевым и культработниками поют школьники Лера Казандайкина, Маша Аполосова, Никита Смук, Сергей Ерофеев.
Другой малохомутерский «народный» - театр малых форм - носит звание с 1990 года. Театр вырос из агитбригады. Сейчас им руководит Елена Казандайкина.

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi