Чахотка добралась до младших

Архив 2012 - Выпуск № 13

Лечение туберкулёза длительное – в стационаре областного тубдиспансера дети находятся до девяти месяцев.
Как выясняется, заражаются дети в семьях, где есть больные. Если в доме есть больной туберкулёзом, на профосмотр приглашают всех членов семьи. Тогда-то и выявляют больных детей.
В названных выше двух случаях один ребёнок подхватил болезнь от родного человека, проживающего в доме и не особо обременяющего себя соблюдением правил личной гигиены. Другого ребёнка, как подозревают врачи, заразили, когда возили повидаться с папой в места заключения.
- Или ещё один случай. Никак не уговорим одну маму свозить своего ребёнка в больницу в Ульяновск. Заболевание её сын тоже получил от больного родственника, который не изолирован от здоровых. Вызываем маму, она обещает приехать, но не приезжает. Специально давали машину. Направляли лекарства через участкового фельдшера. Если всё же не убедим эту родительницу лечить ребёнка, как положено, придётся обращаться в комиссию по делам несовершеннолетних. Люди почему-то не верят в то, что могут заразиться и ведут себя беспечно, - говорит врач-педиатр Барышской консультации Алла Чекушкина, которая одновременно ведёт фтизиатрический приём детей.
Может быть, эти примеры побудят взрослых активнее проходить флюорографию раз в год. И воспользоваться возможностью для похода в больницу сейчас, когда отмечается День борьбы с туберкулёзом и проводится профилактический месячник.
Туберкулинодиагностику в этом году провели 759 детям и 148 подросткам. Для восстановления здоровья детей также направляют в специализированные санатории области – на Белое Озеро и в Юлово. В 2011 году там побывали 53 юных жителя района. Взрослые получают реабилитацию в санаториях Инзы и Димитровграда.
Людмила ИЛЬИНА.

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi