Удобно, быстро и спокойно

Архив 2012 - Выпуск № 17

 «Круглый стол» вела заместитель главы администрации Барышского района Ольга Мусаткина. По её мнению, встреча должна была ответить на вопросы, полученные в ходе Дня открытых дверей по предоставлению государственных и муниципальных услуг в электронном виде, который проходил в нашем районе 4 апреля. Большинство из поступивших вопросов касалось двух тем. Во-первых, что такое электронные услуги и как ими пользоваться? Во-вторых, будет ли проведён во все сёла Интернет, без которого этими услугами не воспользуешься?
На первый вопрос ответила директор Центра развития предпринимательства Барышского района Ирина Александрова. Государственные и муниципальные услуги – это всё то, за чем обращаются люди в органы государственной и муниципальной власти. Например, такими услугами являются привычные всем нам выдача и замена паспорта гражданина РФ, регистрация по месту жительства, согласование перепланировки жилых помещений и др. Предоставление услуг в электронном виде введено для удобства их получателей, т.к. не придётся стоять в очередях, отпрашиваться с работы и тратить нервы.
Электронные услуги можно получить, имея компьютер с выходом в Интернет. Однако воспользоваться электронными услугами могут и те, у кого нет компьютера. Во многих барышских отделениях связи и почтовых отделениях установлены коллективные точки доступа в Интернет, оборудованные компьютерами и оргтехникой. Если же человек не имеет навыков работы на компьютере, ему помогут консультанты.
Обращение за получением услуг в электронном виде осуществляется через «Личный кабинет» на Едином портале государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru после регистрации и получения кодов активации «Личного кабинета» (на их получение требуется около десяти дней), пояснила также И. Александрова.
Среди самых популярных – электронные услуги, предоставляемые Федеральной миграционной службой: предоставление адресно-справочной информации, выдача и замена паспортов, регистрация и снятие с учёта по месту жительства и т.д. При обращении в подразделения ФМС через «Личный кабинет» заполнять бумажные бланки уже не нужно, а информация о перечне необходимых документов и консультации о правильном заполнении даются в электронном виде.
Участники «круглого стола» отдельно обговорили предоставление муниципальных услуг администрации Барышского района. Сформирован реестр из 62 муниципальных услуг, оказываемых КУМИиЗО, управлением архитектуры и строительства, управлением образования, отделами администрации района, администрациями поселений. Ознакомиться с реестром можно на сайте www.barysh.org в разделе «Документы» - «Регламенты муниципальных услуг».
В первую очередь в электронный вид переведены восемь самых популярных муниципальных услуг: постановка на учёт нуждающихся в жилье граждан, предоставление в пользование, аренду или собственность земельных участков, перевод жилых помещений в категорию нежилых и обратно, переустройство и перепланировка жилья, выдача разрешений на строительство и реконструкцию, на установку рекламных конструкций, на ввод в эксплуатацию объектов капстроительства, выдача градостроительных планов земельных участков.
На второй вопрос, об «интернетизации» Барышского района, ответил начальник районного узла связи Ульяновского МРУС ОАО «Ростелеком» Василий Ильюшкин. Он рассказал, что компания старается обеспечить Интернет-покрытием все населённые пункты района. Но в силу того, что прокладка волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) дорогая, а в некоторых сёлах мало потенциальных абонентов, не везде целесообразны такие затраты. В этом году ВОЛС проведут в Воецкое, Головцево и Новый Дол, в 2013 году - в Павловку и Красную Поляну.
Проблемы остаются пока с Кармалейкой, Кудажлейкой, Осокой, Ляховкой, Поповой Мельницей и Барышской Дурасовкой. Будет ли там в ближайшее время Интернет – это зависит от решения руководства ОАО «Ростелеком».
Быстро «интернетизировать» Ляховку и Осоку можно с помощью спутниковых «тарелок», которые были установлены там во время выборов президента. С такой инициативой должны совместно выступить руководство Барышского района и связисты, решили участники «круглого стола».

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi