Клещи пошли в атаку

Архив 2012 - Выпуск № 20

Сезон укусов клещей начался намного раньше, чем в прошлые годы. В 2011 году в барышском отделе Центра гигиены и эпидемиологии первого укушенного зарегистрировали 28 апреля. В этом году статистику укусов открыли 13 апреля, а к майским выходным уже выявилось четверо пострадавших.
Раннюю активность клещей спровоцировала почти летняя погода, ведь тепло и влажность - самые благоприятные условия для них. Укусили жителей Барыша с улиц Дорожной и Базарной - клещи уже давно перебрались поближе к жилищам, т.к. в лесах и лугах теперь почти не пасут коров и негде стало поживиться кровушкой. Ещё одного, грибника, клещи настигли в кудажлейском лесу.
Противоклещевую обработку препаратами санслужба сейчас проводит лишь по договору в спортивном лагере «Сокол» в Акшуате. Обязательно обследуются места проведения туристических слётов для детей. Во всех остальных местах каждый должен сам позаботиться о своей безопасности, ведь клещей меньше не стало.
Меры безопасности остаются неизменными: при походе в лес и теперь уже, видимо, и выходя во двор, если живёте рядом с лесом, как можно меньше оставляйте открытых участков тела. По возвращении следует отряхнуть одежду и осмотреть себя. Отпугивают клещей репелленты.
Зарегистрирован у нас и первый укушенный змеёй. Пострадала молодая жительница Барыша, которая в районе улицы Загородной натолкнулась на гнездо гадюки. В больнице ей ввели сыворотку и госпитализировали сначала в реанимацию, где в подобных случаях за пациентом наблюдают в течение суток, затем перевели в палату. Случай произошёл 23 апреля, сейчас горожанку уже выписали из больницы.
Как рассказала нам заместитель главного врача ЦРБ по лечебной части Земфира Гафиятулина, к сезону укусов медики готовы – сыворотка в наличии имеется. И всё же в лесах и полях лучше ходить в сапогах и быть настороже.

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi