Библиотекарь-краевед

Архив 2012 - Выпуск № 24

alt

 

Татьяну Маслову в Загарине знают все, от мала до велика. Почти 30 лет она заведует сельской библиотекой, с завидным упорством приобщая односельчан к литературе, искусству и истории родного края. В библиотечной системе района Татьяна Геннадьевна также считается энтузиастом библиотечного дела и признанным краеведом. В этом году она стала финалисткой областного конкурса «Сельская библиотека – лидер года».

На конкурсЕ она в очередной раз представляла свои краеведческие находки. Ещё в 1997 году при Загаринской библиотеке был организован Уголок крестьянского быта. Стараниями библиотекаря и её помощников был собран значительный краеведческий материал об истории сёл Загарино, Ананьино, Киселёвка и деревни Золино, около 300 предметов крестьянского быта и иных вещей. Сейчас загаринцы решают вопрос о придании краеведческому уголку статуса музея.
Татьяна Маслова занимается и исследовательской деятельностью. Более трёх лет при библиотеке работает клуб по интересам «Живая Русь». Два года назад кружковцы разработали путеводитель «Исторические тропы малой Родины». Одна из его страниц посвящена деревне Золино (или Зеленовка). Это имение помещика А.И. Мусина-Пушкина и его жены Елизаветы Васильевны (в девичестве Толстой). Лиза Толстая была до замужества безответной любовью известного русского писателя нашего земляка Ивана Гончарова, 200-летие которого будет широко отмечаться в этом году в России и в области. Так что барышские библиотекари в своих исследованиях идут в ногу со временем.
Именно Елизавета Толстая послужила прообразом Ольги Ильинской в романе Гончарова «Обломов» и Софьи Беловодовой в его же романе «Обрыв».
Вместе с другим сельским краеведом, учителем Загаринской школы Ольгой Николаевой, библиотекарь и кружковцы исследовали деревню Золино, а потом показали в школе видеопрезентации «Усадьба Мусиных-Пушкиных», «Первоцветы склона горы у деревни Золино». Эти же работы были использованы библиотекарем при проведении краеведческих мероприятий и вызвали большой интерес загаринцев к гончаровской теме.
200-летию Гончарова в библиотеке посвящён целый цикл мероприятий, которые проводятся совместно учителями и учащимися местной школы. Одно из них называлось литературный фотоконкурс «Елизавета Толстая и Ольга Ильинская – это Я». Старшеклассницы после изучения романа «Обломов» воспроизвели образы Ольги Ильинской.
В Загаринской библиотеке реализуется и программа «Чтение + Творчество». В её рамках с 2009 года работают детские творческие кружки «Акварелька» и «Мастерок». За это время в них обучилось 44 ребёнка. Т. Маслова проводит мастер-классы, фотосессии, уроки и недели творчества. По теме «Рисуем классику» ребята лепили картины из солёного теста по мотивам произведений И.А. Гончарова и Н.М. Карамзина. 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi