Все пути перепутались…

Архив 2012 - Выпуск № 26

Ягодный сезон только начинается, а в сводках происшествий МОВД «Барышский» уже есть сообщение о потерявшихся в лесных дебрях путешественниках.
Казалось бы, в лес чаще всего идут те, кто уверен в себе, да и отправляются люди обычно в места знакомые, где не раз собирали ягоды-грибы. Ан, нет! Лес может приготовить ловушку любому, и любой может растеряться, заплутавшись в трёх соснах. Такое и произошло с двумя жительницами Барыша, которые нашли дорогу домой лишь спустя часов двенадцать.
Вот что рассказал нам начальник штаба МОВД «Барышский» Вячеслав Юдин, который тоже участвовал в поиске заблудившихся женщин:
- В прошлое воскресенье 62-летняя горожанка и её взрослая дочь отправились по ягоды. Доехали до Екатериновки и пошли знакомой дорогой в сторону Конновки. После полудня засобирались домой, о чём сообщили по телефону соседу. Но потом мобильник разрядился, и связь с ними прервалась. Обеспокоенный долгим отсутствием женщин сосед около пяти вечера позвонил в полицию. Тут же был организован поиск. Искать ягодниц отправились жители Екатериновки и Водорацка во главе с администратором этих сёл В. Орешиной, лесники, сотрудники полиции, глава Барышского городского поселения Е. Тарасов и специалист по ГО и ЧС В. Князев. С нами было и трое школьников – братья Саша и Ваня Винокуровы из Водорацка и Илья Аникин из Екатериновки. Мальчишки как раз первыми и обнаружили заблудившихся, проводили их до трассы и сообщили по телефону в полицию. Домой в Барыш женщин отправили уже около 11-ти ночи, за ними приехал на машине сын того самого соседа.
В. Юдин подчеркнул, что поначалу мать и дочь были уверены, что сами найдут дорогу – не раз бывали в том лесу. Но потом даже с помощью соседа, который пытался помочь им по телефону, не могли понять, куда же идти.
Вывод: отправляясь в лес, не забудьте сообщить об этом кому-то из знакомых, кто в случае чего организует помощь. И проверьте, надёжен ли ваш телефон. Кстати, в его память лучше заранее «забить» два самых нужных номера: 112 (служба спасения) и 020 (дежурный МОВД «Барышский») – в стрессовой ситуации даже самые простые номера можно не вспомнить.
Татьяна НИКОЛАЕВА.

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi