От скалки до дивана

Архив 2012 - Выпуск № 26

Есть повод отметить завтрашний день, который в календаре значится как День мебельщика. У мебельного производства в нашем районе давние традиции.

Самый крупный производитель мебели – группа компаний ООО «Добрый стиль» в Поливанове. Предприятие поменьше, но с большой историей – мебельная фабрика в Барыше. По данным экономического отдела администрации Барышского района в мебельной сфере трудится около 700 человек. Среднемесячная зарплата мебельщиков составляет чуть более 9000 рублей.
Сборкой мебели, изготовлением столярных и плотничных работ в нашем районе занимаются и более мелкие предприятия. Трое барышцев при открытии своего дела воспользовались госпрограммой поддержки малого бизнеса через Центр занятости и получили субсидии по 58800 рублей. Они трудоустроили к себе на работу безработных граждан, состоящих на учёте в ЦЗН, и за это получили ещё одну такую же субсидию.
Предприниматель А. Подусов трудоустроил у себя на производстве по сборке мебели женщину, воспитывающую ребёнка-инвалида. Такое участие в судьбе социально незащищённых граждан тоже поддерживается госпрограммой.
Неплохо пошло дело у предпринимателя С. Аполосова из Малой Хомутери, отмечают в ЦЗН. Сам получивший поддержку через Центр занятости, Сергей трудоустроил у себя пятерых безработных. Кроме того, он выиграл областной грант в размере 150 тыс. руб. и на эти деньги расширил производство, купил станки. Заказы получает не только от жителей района, но и других областей. Мастера делают скалки и прочую кухонную утварь, столы, табуретки, стулья и скамейки, занимается перетяжкой мебели. Ещё один столярных дел мастер - Р. Уреев из Старотимошкина - когда-то имел неплохие заработки в другом городе. Предприятие закрылось, и он вынужден был пойти на биржу труда. Поначалу растерялся, а затем воспользовался госпрограммой и открыл своё дело. Окна начал делать в крохотном сарайчике. Мастерством владеет в совершенстве, поэтому постепенно пошёл в гору. Теперь у Уреевых семейный бизнес.
 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi