Вот напасть – комары!

Архив 2012 - Выпуск № 22

В эти дни барышцы повсюду отбиваются от сущей напасти – комаров. Много влаги и резкое потепление способствовали массовому их расплоду, а обработку против комариных очагов уже давно никто не проводит. Вот и достают кусачие твари народ.
В учреждениях образования даже провели совещания, где решали, как обезопасить детей от кровососущих насекомых, и рекомендовали в детских садах сменить график прогулок и выводить гулять детей только на солнечную сторону.
Из Поливанова, где производственные объекты в основном находятся в лесной и заболоченной местности, сообщают, что там нынче встречаются комары с хоботком длиннее обычных трёх миллиметров. Читатели также рассказали, что к искусанному комарами ребёнку вызывали «скорую».
Между тем массовый вылет комаров можно предугадать - каждый год он начинается с 6 мая, когда отмечается день святого Георгия Победоносца. В народе даже есть присказка: Егорий – с комарами.
Магазины и аптекине учли этого и не подготовились к началу комариных атак. Только спустя две недели в них стали завозить средства против комаров. Тем времемнем народ ищет свои способы защиты. Некоторые мажутся детским кремом с добавлением ванилина - говорят, помогает.
Медики между тем предупреждают, что, если не проводить санобработку, то не исключены случаи заражения болезнями, разносчиками которых являются комары. А носители малярии и лихорадки Западного Нила среди барышцев есть – вспышки этих заболеваний в разные годы в районе были. Инкубационный период заражения длится месяц. Так что нынешние комары – повод, чтобы собраться противоэпидемической комиссии.

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi