До холодов обещают успеть

Архив 2012 - Выпуск № 34

alt

В посёлке Лесная Дача начат ремонт котла на котельной, которая находится в ведомстве ООО «Коммунальная служба».

НА СНИМКЕ: Операторы котельной Владимир Куликов и Евгений Малофеев готовят помещение под установку нового котла. 

Несмотря на то, что эта котельная отапливает только два многоквартирных дома, работы у коммунальщиков здесь много. Требуется заменить котёл, а также несколько десятков метров теплотрассы. До холодов осталось не так уж много времени, поэтому мы решили съездить в Лесную Дачу и посмотреть, как идут дела у «тепловиков».
Встретивший нас инженер ООО «Коммунальная служба» Олег Медведев рассказал, что все работы решили провести своими силами, чтобы дать заработать людям и не переплачивать сторонним организациям. Благодаря этому операторы котельной, у которых летом работы практически нет, сейчас заняты и имеют дополнительный заработок.
Кирпичную обмуровку котлов уже сломали. Кирпич перебрали. Целый аккуратно сложили рядом с котельной, прогоревший и лопнувший вывезли. Недостающий привезут позже, когда начнут обкладывать новый котёл.
Основной котёл, который решено заменить, уже демонтировали. Второй, резервный, в хорошем состоянии, поэтому его трогать не будут.
О. Медведев рассказал, что на днях должны привезти трубы, из которых начнут варить котёл. Было рассмотрено несколько типов котлов, в итоге за образец взят один как простой в изготовлении и экономичный в эксплуатации. Его по частям сварят в Барыше. Так нужно, иначе большой котёл не пройдёт через двери котельной. Уже на месте конструкцию соединят. После этого будут выложены печи.
Но всё это - планы. Пока же операторы котельной Евгений Малофеев и Владимир Куликов подготавливают помещение. Кроме очистки стен и потолков, нужно залить бетонную стяжку полов. До конца августа котёл будет установлен, заверил О. Медведев.
Помимо установки нового котла, в Лесной Даче требуется также замена участка теплотрассы. Это будет сделано только после ремонта в котельной, сказал О. Медведев, так как «на два дела разорваться не могут».
Проблема подземной теплотрассы в том, что она проложена из водопроводных пластиковых, неармированных труб, которые не рассчитаны на высокую температуру. Из-за этого уже несколько раз случались прорывы. Менять теплотрассу будут только на трубы из металла.
Мы обратили внимание, что возле котельной нет запасов угля или дров. Почему?
О. Медведев ответил, что для котельных, которые обслуживает «Коммунальная служба», на базе в Барыше запасено пять вагонов угля. Взяли также делянку леса. Готовые дрова тоже складируют на своей базе. Сделано это по нескольким причинам, одна из которых – воровство местных жителей, пояснил О. Медведев. В прошлые годы тащили и дрова, и уголь. Поэтому перешли на работу «с колёс». Топливо будут подвозить по мере необходимости.
Оператор Евгений Малофеев рассказал, что за сутки, когда мороз стоит до -30, сжигали по две тонны угля. «КамАЗа» хватало на пять дней. От нового котла ждут экономной работы и, конечно, хорошей теплоотдачи. 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi